следователь допустил грубейшее нарушение при ознакомлении потерпевшего - вопрос №43103

ст. 112, ч.1 В соответствии с требованиями ст.ст. 216 -217 УПК РФ, материалы уголовного дела должны быть представлены ПОТЕРПЕВШЕМУ для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде.

Таким образом, следователь допустил грубейшее нарушение при ознакомлении потерпевшего с уголовным делом

На ознакомлении с уголовным делом потерпевшего следователь предоставил дело потерпевшему не прошитым и не пронумерованным, о чём свидетельствуют копии уголовных материалов полученных потерпевшим сразупосле ознакомления с уголовным делом, на копиях уголовного дела отсутствует нумерация и следы от прошивки.

Уголовное дело находится в суде первой инстанции.

Ходатайство отменить постановление следователя и передать дело на доследование мировой судья отклонил.

Есть выход в этой ситуации?



Дополнение автора от 12.11.10 21:47:09

Расписался только за то, что ознакомился с уголовном деле в полном объеме без ограничения во времени. В протоколе не было записей, что дело  пронумеровано и прошито.  У меня есть копии материалов, разве их не достаточно для доказательства?

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с предыдущим экспертом в части того, что материалы уголовного дела при ознакомлении с ним потерпевшим не должны быть прошиты и пронумерованы. Согласно ч.2 ст. 216 УПК РФ ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела проходит в порядке ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого, который должен знакомиться с прошитым и пронумерованным делом).

Согласно ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому,
3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
4) имеются основания для соединения уголовных дел;
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.
После ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего составляется соответствующий протокол, в бланке которого уже указывается, что дело представлялось прошитым и пронумерованным, а затем вписывется - в стольки-то томах и страницах. Поэтому если Вы распиались в данном протоколе и сразу же не внесли в него письменные замечания, то доказать, что дело было не подшито и непронумеровано будет трудно. Возниикнет вопрос почему вы не внесли свои замечания сразу же.

Скорее всего дело в даанному случае суть конфликта со следствием не в предоставлении непрошитого уголовного дела... 

12.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В соответствии с УПК РФ следователь (дознаватель) обязаны уведомить  потерпевшего о том, что следственные действия окончены и разяснить ему право ознакомиться с материалами дела. А дальше  уже потерпевший хочет знакомится с делом, а не хочет-не знакомится. А вот ознакомить обвиняемого с материалами дела должны обязательно, при этом  это именно обвиняемому предоставляется дело в подшитом и пронумерованном виде. Поэтому судья вам и отказал в удовлетворении ходатайства. Если вы не согласны с  тем, какие выводы сделал следователь в результате предварительного следствия, то возврат дела прокурору по данному основанию УПК РФ не предусмотрен и вам нужно изыскивать другое, но веское основание.

12.11.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Решено
Ст.286 ч.3 п.а.
500 p
4 ответа
20.08.14
Вопрос задан анонимно
Решено
Побои
4 ответа
22.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store