следователь допустил грубейшее нарушение при ознакомлении потерпевшего - вопрос №43103

ст. 112, ч.1 В соответствии с требованиями ст.ст. 216 -217 УПК РФ, материалы уголовного дела должны быть представлены ПОТЕРПЕВШЕМУ для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде.

Таким образом, следователь допустил грубейшее нарушение при ознакомлении потерпевшего с уголовным делом

На ознакомлении с уголовным делом потерпевшего следователь предоставил дело потерпевшему не прошитым и не пронумерованным, о чём свидетельствуют копии уголовных материалов полученных потерпевшим сразупосле ознакомления с уголовным делом, на копиях уголовного дела отсутствует нумерация и следы от прошивки.

Уголовное дело находится в суде первой инстанции.

Ходатайство отменить постановление следователя и передать дело на доследование мировой судья отклонил.

Есть выход в этой ситуации?

Дополнение автора от 12.11.10 21:47:09

Расписался только за то, что ознакомился с уголовном деле в полном объеме без ограничения во времени. В протоколе не было записей, что дело  пронумеровано и прошито.  У меня есть копии материалов, разве их не достаточно для доказательства?

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с предыдущим экспертом в части того, что материалы уголовного дела при ознакомлении с ним потерпевшим не должны быть прошиты и пронумерованы. Согласно ч.2 ст. 216 УПК РФ ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела проходит в порядке ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого, который должен знакомиться с прошитым и пронумерованным делом).

Согласно ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому,
3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
4) имеются основания для соединения уголовных дел;
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.
После ознакомления с материалами уголовного дела потерпевшего составляется соответствующий протокол, в бланке которого уже указывается, что дело представлялось прошитым и пронумерованным, а затем вписывется - в стольки-то томах и страницах. Поэтому если Вы распиались в данном протоколе и сразу же не внесли в него письменные замечания, то доказать, что дело было не подшито и непронумеровано будет трудно. Возниикнет вопрос почему вы не внесли свои замечания сразу же.

Скорее всего дело в даанному случае суть конфликта со следствием не в предоставлении непрошитого уголовного дела...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В соответствии с УПК РФ следователь (дознаватель) обязаны уведомить  потерпевшего о том, что следственные действия окончены и разяснить ему право ознакомиться с материалами дела. А дальше  уже потерпевший хочет знакомится с делом, а не хочет-не знакомится. А вот ознакомить обвиняемого с материалами дела должны обязательно, при этом  это именно обвиняемому предоставляется дело в подшитом и пронумерованном виде. Поэтому судья вам и отказал в удовлетворении ходатайства. Если вы не согласны с  тем, какие выводы сделал следователь в результате предварительного следствия, то возврат дела прокурору по данному основанию УПК РФ не предусмотрен и вам нужно изыскивать другое, но веское основание.