просроченная уплата налога - вопрос №57604

просроченна уплата налога ( на год) за проданную кв., которой владели менее 3 лет, что за это грозит- пенни, штраф, уголовная ответственность?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с Налоговым кодексом РФ в течении 3-х месяцев с момента наступления срока уплаты формируется требование об уплате налогов, которое вместе с квитанциями вручается налогоплательщику. (На практике налоговыми органами края в целях оперативного поступления платежей в бюджеты муниципальных образований, фактически формируются требования в течении 10 дней с момента наступления срока уплаты). В случае отсутствия оплаты в течении полугода с момента срока уплаты, указанного в требовании в мировой суд направляется заявление о выдаче судебного приказа.
Мировой суд рассмотрев заявление на выдачу судебного приказа при наличии достаточных оснований в течении 5 дней выносит судебный приказ на взыскание налогов в размере имеющейся задолженности и уплату государственной пошлины в размере 200 руб., направляет его в налоговый орган. Получив судебный приказ налоговые органы в течении 5 дней по каждому налогоплательщику проводят проверку состояния расчетов с бюджетом и в случае наличия задолженности передают судебный приказ в подразделения службы судебных приставов для непосредственного его исполнения.