Банки, дающие кредит неплатежеспособным гражданам! - вопрос №20088

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Я проживаю вместе с родителями и моим ребенком. Так же с нами проживает мой совершеннолетний брат, в 2007 году он в нетрезвом состоянии взял кредиты в трех банках РФ без поручителей, о которых никто из родственников был не в курсе. Оформил бытовую технику и получил от стоимости техники какой-то процент наличными, соответственно не получив товарна руки. Он не оплачивает долг по кредитам т. к. не работает и доходов не имеет, в данный момент находится в реабилитационном центре по лечению алкоголизма. А нам продолжают приходить письма о задолженности по кредитам, потому что он прописан у родителей. Банки уже передали его долги фирмам по взысканию финансовых задолженностей. Родители не в состоянии оплачивать его долги. В связи этим вопрос. Могут ли отобрать моё и родителей имущество, которое находится по одному адресу проживания за его долги?

Лучший ответ по мнению автора

Если будет установлено, что ваш брат, не смотря на то, что был прописан по одному адресу с  вами и родителями, тем не менее вел самостоятельный образ жизни и деньги (а также товар, если таковой  был), полученные по  кредитным договорам не были потрачены на  общие нужды семьи и вас в том числе, то обратить к взысканию не принадлежащее брату имущество ни банк, ни судебные приставы, ни коллекторские агентства не могут, если конечно никто из вас не выступал у брата поручителем или созаемщиком). А что касается передачи  банком права требовать долг вашего брата другим фирмам, вы можете поинтересоваться у сотрудников банка, а имеется ли у них письменное согласие вашего брата на разглашение и передачу третьим лицам его  персональных данных и если такого (повторяю письменно согласия) согласия не имеется, можете сначала потребовать от сотрудников банка  прекратить всяческие претязания к вам, а также отозвать  у фирм право требовать задолженность вашего брата, а затем, если договоренность не будет достигнута. обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Родители и Вы не обязаны отвечать по долгам непутевого брата. поэтому смело можете "посылать" коллекторов, а будут надоедать, подайте заявление в милицию о вымогательстве. Если же дело дойдет до суда, с брата взыщут деньги и к Вам прийдут приставы, надо будет подать заявления о том, что брат-пьяница не имеет никакого имущества, станут что-то описывать, срочно подавать жалобу вышестоящему приставу либо в суд или же иск об исключении имущества из описи.