кража - вопрос №15453

я украл на сумму 1144 рубля будет ли у меня лишение свободы или условный срок

Лучший ответ по мнению автора

Уголовная ответственность за кражу наступает при причинении ущерба более 1 000 рублей. Менее 1000 рублей — административная ответственность. Если нет иных квалифицированных признаков, то есть часть 1 ст. 158 УК РФ, то вполне реально примириться с потерпевшей стороной и ходатайствовать о прекращении уголовного дела по малозначительности либо в связи с примирением сторон (в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ — не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности). Если уже имеется условный срок за иное преступление, то конечно, рассчитывать на условное наказание не стоит, а если преступление совершено впервые, то 100% в самом худшем случае будет наказание не связанное с лишением свободы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решает судья. Учитываются характеризующие данные, ну и какая часть 158 статьи.Можно и батон колбасы украсть с незаконным проникновением в жилище это — от 2-х до 6-ти лет. Может вы совершили кражу в период испытательного срока, УДО, тогда 100% тюрьма.

Уголовное дело, заведенное на вас, будет передано на рассмотрение в суд. А там как суд решит. Если у вас никогда не было судимости и это в первый раз может отделаетесь условным или штрафом.