Жилье - вопрос №12831

Можно ли наложить арест судом на долевое участие должника в строительстве дома (на саму квартиру или на стоимость данной квартиры).При условии, что за должником не числится другого имущества.Дом не сдан в эксплуатацию, но вся сумма уже внесена

Лучший ответ по мнению автора

Нет. При недостаточности средств взыскание можно обратить на имущество. Недостроенная квартира имеет определенную стоимость, но не зарегистрирована как объект недвижимости. А арест недвижимости также подлежит регистрации.
18.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какова ситуация у застройщика? Часто у застройщика практически нет никакого имущества и он пользуется услугами подрядных организаций. Все его имущество — это офис и недостроенный дом. Также застройщики идут на определенные хитрости, дабы оградить себя от различных исков и требований. Они через подставных людей сами на себя подают в суд и получают положительные судебные решения в свою пользу по возврату денег. А по закону, кто первый подал заявление — тот и получет приоритетное право выплаты компенсации в случае банкротсва и др.Все зависит от условия договора, % постройки дома и положения застройщика.Но есть несколько вариантов:1. Возврат денег с большим процентомза пользование (22% годовых) + процент за просрочку возврата денег2. Изменение условия договора на более выгодные для Вас (снижение стоимости квартиры, предоставление квартиры большей площади за ту же сумму и т.п.)3. Переустука прав на квартиру другому физическому лицу (продажа вашей недостроенной квартиры)Если завтройщик еще ведет свою деятельность — то, после принятия судебного решения в вашу пользу по возврату денег, можно арестовать его счета, до момента выплаты причитающейся Вам суммы.
10.09.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store