Жилье - вопрос №12831

Можно ли наложить арест судом на долевое участие должника в строительстве дома (на саму квартиру или на стоимость данной квартиры).При условии, что за должником не числится другого имущества.Дом не сдан в эксплуатацию, но вся сумма уже внесена

Лучший ответ по мнению автора

Нет. При недостаточности средств взыскание можно обратить на имущество. Недостроенная квартира имеет определенную стоимость, но не зарегистрирована как объект недвижимости. А арест недвижимости также подлежит регистрации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какова ситуация у застройщика? Часто у застройщика практически нет никакого имущества и он пользуется услугами подрядных организаций. Все его имущество — это офис и недостроенный дом. Также застройщики идут на определенные хитрости, дабы оградить себя от различных исков и требований. Они через подставных людей сами на себя подают в суд и получают положительные судебные решения в свою пользу по возврату денег. А по закону, кто первый подал заявление — тот и получет приоритетное право выплаты компенсации в случае банкротсва и др.Все зависит от условия договора, % постройки дома и положения застройщика.Но есть несколько вариантов:1. Возврат денег с большим процентомза пользование (22% годовых) + процент за просрочку возврата денег2. Изменение условия договора на более выгодные для Вас (снижение стоимости квартиры, предоставление квартиры большей площади за ту же сумму и т.п.)3. Переустука прав на квартиру другому физическому лицу (продажа вашей недостроенной квартиры)Если завтройщик еще ведет свою деятельность — то, после принятия судебного решения в вашу пользу по возврату денег, можно арестовать его счета, до момента выплаты причитающейся Вам суммы.