Чувствую все время что меня не понимают, с друзьями перестаю общаться если они совершили хоть одну ошибку по отношению ко мне, так же и с родственниками, я считаю если я помогаю они так же должны - вопрос №4513566

делать, что со мной не так
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Сколько Вам лет?
В чем конкретно Вас не понимают друзья, родственники? Вы говорили им о том, в чем Вас не понимают?
О каких ошибках Вы говорите?
Ошибаться может каждый.
Если Вы помогаете, то это не значит, что другие должны Вам также помогать. Помогать или нет — это их выбор, такой же выбор есть и у Вас. Если Вы помогаете, не ждите, что Вам помогут, помогайте только потому, что хотите помочь.
Если Вам что-то нужно от друзей, родственников, то говорите это, не ждите, что они сами догадаются, т.к. люди могут и не понимать, что Вы что-то хотите. Да, кто-то поймет и поможет, а кто-то не поймет, но если попросить — поможет. А кто-то и не поможет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нара!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Нара.
    Вы пишете, что Вас «не понимают». А Вы себя понимаете? Люди не умеют читать чужие мысли, проникать в чужую голову и переживать то же, что происходит в этой голове. Поэтому, люди поймут Вас в одном случае, если Вы расскажете им о том, что Вы чувствуете. О том, что ожидаете от них. Тогда Вас и поймут. Но, может быть, под «пониманием» Вы имеете в виду что-то иное? Что?
   Вы пишете про «ошибки» которые не готовы прощать другим? Но разве Вы идеальная и не совершаете ошибок? Примите как данность тот факт, что люди могут совершать ошибки. И только они помогают обрести опыт (не ошибается тот, кто ничего не делает). Будьте благосклонны к себе и своим ошибкам, тогда и к людям будете лояльнее.
Высокие требования к себе я полагаю