Чувствую все время что меня не понимают, с друзьями перестаю общаться если они совершили хоть одну ошибку по отношению ко мне, так же и с родственниками, я считаю если я помогаю они так же должны - вопрос №4513566

делать, что со мной не так
27.10.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Сколько Вам лет? 
В чем конкретно Вас не понимают друзья, родственники? Вы говорили им о том, в чем Вас не понимают?
О каких ошибках Вы говорите?
Ошибаться может каждый. 
Если Вы помогаете, то это не значит, что другие должны Вам также помогать. Помогать или нет — это их выбор, такой же выбор есть и у Вас. Если Вы помогаете, не ждите, что Вам помогут, помогайте только потому, что хотите помочь.
Если Вам что-то нужно от друзей, родственников, то говорите это, не ждите, что они сами догадаются, т.к. люди могут и не понимать, что Вы что-то хотите. Да, кто-то поймет и поможет, а кто-то не поймет, но если попросить — поможет. А кто-то и не поможет. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
27.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нара!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
27.10.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

27.10.21
Здравствуйте, Нара.
    Вы пишете, что Вас «не понимают». А Вы себя понимаете? Люди не умеют читать чужие мысли, проникать в чужую голову и переживать то же, что происходит в этой голове. Поэтому, люди поймут Вас в одном случае, если Вы расскажете им о том, что Вы чувствуете. О том, что ожидаете от них. Тогда Вас и поймут. Но, может быть, под «пониманием» Вы имеете в виду что-то иное? Что? 
   Вы пишете про «ошибки» которые не готовы прощать другим? Но разве Вы идеальная и не совершаете ошибок? Примите как данность тот факт, что люди могут совершать ошибки. И только они помогают обрести опыт (не ошибается тот, кто ничего не делает). Будьте благосклонны к себе и своим ошибкам, тогда и к людям будете лояльнее.
27.10.21
Сейчас на сайте
Высокие требования к себе я полагаю
27.10.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store