привильно ли поступают? - вопрос №10741

Моя мама живет в деревне, работает в колхозе «Топлое» уборьщицей.С 1 марта она должна была получать заплату 4 тыс, но председатель этого колхоза оставил ей 2 тыс. и снизил часы работы до 4 часов, а объем работы остался таким же.У нее нет даже нормальных условий для работы.Воду она носит ведрами из колодца(расстояние около 500 метров), воду греет кипятильником, А ей нужно помыть 2 этажаи еще во всех кабинетах.Помимо этого она еще стирает шторы и полотенца(берет их домой), носит им воду для питья, убирает туалет, который находится на улице и туда может зайти любой проходящий мимо человек, у бирает прилежащую территорию на улице, хотя это должен убирать дворник, а ей за это никто не доплачивает, а просто заставляют.Моет окна во всех кабинетах, стены, поливает цветы.Скажите пожалуйста можно ли как то ей помоч, куда нужно обратиться и что для этого нужно.и вообще если на них направить налоговую, то у них не хватет денег даже оплатить штраф.А недавно был такой случай.Председатель колхозе просил рабочих подписать бумагу о получении заработной платы, не выдавая ее.Ссылаясь на то, что в колхозе нет денег и он на эти деньги купит трактора и еще что-то.а получается, что потом он просто не отдаст эти деньги, потому что они за них как будто рассписались и уже ничего недокажешь.Как вы считаете это правильно?

Лучший ответ по мнению автора

По работе Вашей мамы?1. Если ваша мама работает просто отдав трудовую книжку, то будет считаться, что она должна поучать за фактически отработанное времяисходя из 8 часвого рабочего дня 5 дней в неделю вне зависимости от результата или качества работы. Т.е. если ей урезали часы, то пусть они не работает сверх часов в табеле. Врядли это устроит работодателя, но это даст возможность показать, что просто так работать никто не будет.2. Осторожнее с отказом от работы, могут уволить за отсутствие на работе более 1 часа, но только если такой факт будет документирован, доказан.3. Не подписывайте никакие денежные документы, если не получаете денег. Никто их Вам не вернет потом. Если вам начислена заработная плата, которая не выплачена, то со дня, когда она не выплачена, имеете право прекратить работу, а также можете требовать уплату процентов за задержку по ставке Центробанка. При этом заработная плата должна быть начислена вами и далее за время вынужденного простоя.4. Долг колхоза по зарплате останется и без подписания бумаг.5. Если председатель предлагает вам скинуться на трактор, то нужно требовать оформлять такие отношения договором или распиской. Например, договором займа под процент, становиться участником общества (колхоза), акционером.6. Поймите, у колхоза есть учредитель, директор, т.е. фактический хозяин, котролирующий все финансы. Поверьте, он имеет много способов скрыть истинные доходы для того, чтобы обобрать работников.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, это не правильно. Но налоговая в данном случае не поможет. Гораздо действеннее будет Трудовая инспекция. А вообще должен быть трудовой договор, в котором все, все должно прописано и условия труда, и заработная плата и время отдыха и работы. Если трудового договора нет то тогда… Трудовая инспекция.