Второй ребенок в семье. Ревность. - вопрос №12386

Пожалуйста, помогите. С появлением второй дочери старшая дочь (2 года) начала со мной драться. Пытаюсь спокойно объяснять ей что мне больно, плохо и т.д. (как советовал психолог) но это не помогает. Подскажите как это прекратить.

Лучший ответ по мнению автора

два года это большой возраст, она должна почувствовать себя старшей сестрой, вашей главной помощницей, без которой вам не обойтись. Как это сделать зависит от вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дети в два года не понимают что такое боль, поэтому ваш способ не действует.
Постарайтесь подключить старшую дочь к заботе о младшей.
Дайте понять Вашей старшей дочке, что Вы ее любите не меньше чем младшую. Не ругайте ее и не наказывайте. Ей надо привыкнуть, что она теперь не одна и ей надо делить Вашу любовь и заботу с младшей сестрой.
У меня жена просто решала: она настраивала старших, что о младших нужно заботиться. Типа такая вот живая игрушка у нас появилась…
Это пройдет со временем. Главное — уделяйте ей внимания столько, как и до рождения второго ребенка, чтобы она не чувствовала себя обделенной.