наследство - вопрос №12772

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после смерти моих родителей мне по наследству перешла приватизированная квартира родителей. Но на неё претендует также жена моего умершего брата, как опекун их дочери. Правомочно ли это? С уважением, Елена

Ответы

У вашего брата осталась дочь, т.е. ваша племянница? Уточните. И что значит — «перешла по наследству»? Было завещание?
Если квартира перешла к вам на основании заещания, то жена умершего брата может конечно попытаться оспорить завещание, но это сложно сделать, так как для этого нужны веские основания (жказательства, что возможна фальсификация завещания и прочее). Если же у нее этого нет, то вряд ли у нее что то получиться (если к вам предъявят иск советую сразу нанять грамотного адвоката, одна вы не справитесь). Если же она перешла по закону, то странно. что в течение 6 месяцев пока шло оформление дела у нотариуса она не заявила о своих правах.