дискреминация - вопрос №13206

Скажите пожалуйста куда можно обращаться с заявлением по поводу женской дискреминации? Есть ли в Москве соответствующие инстанции?

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться с заявлением в комитет по труду и социальной защите. В своем заявлении обязательно распишите, в чем именно заключается дикримнация, как это отражается на вас и Вашей зарплате. Кто из руководства предприятия допускает подобные действия и чем это аргументирует. Как долго продолжается дискриминация. Комитет обязательно рассмотрит Ваше заявление, и я думаю, что разбирется в ситуации. В настоящее время женская дикриминация при устройстве на работу, а также и в рабочей обстановке получила большое распространение, поэтому комитет уделяет этому вопросу большое внимание. Я думаю Ваше заявление обязательно будет расмотрено и будут приняты соответствующие меры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо обратиться в трудовую инспекцию
Вы не указали в чём дискримиинация.Но в любом случае, окончательно, это только в суд.
Дискриминация — это только в суд (ст. 391 ТК РФ).
Мне очень нравится рейтинг ответов, чем больше написано, тем больше бал. Но вот только есть маленький проблем, звените за вульгарный сленг, краткость сестра таланта. А короткие ответы, которые касаются того, что данную проблему, которая в принципе не раскрыта вопрошающим, действительно решается только в рамках судебного процесса. Так как трудовая инспекция по большому счёту, может только наложить административное взыскание на работодателя. Ну конечно она может обратиться в суд для защиты граждан, но почему то очень сомневаюсь, что трудовая инспекция будет это делать.
Трудовая откажет, изложив подробно и со ссылками на нормы права, почему это не входит в ее компетенцию.
Посоветовала обратиться в комитет, так как недавно была подобная ситуация, где сразу несколько женщин обратились в комитет. Приняв заявление, комитет очень активно стал разбираться в подобной ситуации, после чего спор разрешился в пользу женщин. По закону комитет может вмешиваться в подобные ситуации, а может ссылаться и на суд. Я считаю, что если в комитете поподутся люди, добросовестно относящиеся к своей работе и желающие помощь, то дело до суда может и не дойти.