Сокращение.

Здравствуте уважаемые эксперты.Я два с лишним года работаю у частного предпринемателя.С ноября прошлого года(в связи с кризисом) официально нахожусь в отпуске без содержания, при этом не официално, продолжая работать.За полмесяца мой работодатель предупреждает меня о сокращении, при этом выплачивать какую-либо компенсацию мне отказывается.Трудовая с записью о приёме на работу находится у меня.Какие права я имею, и могу ли рассчитывать накомпенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособияПри расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроенСтатья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Что касается отпуска без содержания, то необходимо знать текст Вашего заявления о предоставлении Вам отпуска без сохранения з/п, чтобы говорить о чем-то более предметно.
12.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store