Дарственная - вопрос №13824

День добрый! Прошу вас помочь с советом! Нахожусь в бракоразводном процессе. По договоренности (усной) с супругой я ей оставляю трехкомнатную квартиру, она мне авто 2 шт., составлять акты раздела имущества она категорически отказывается! Она подала заявление в мировй суд на развод. Могу ли я сейчас оформить дарственные на автомобили, например, на мать или сестру? Сможет ли супруга после развода оспоритьэти дарственные? в заявлении в суд указано, что супруги не имеют имущественных споров.Спасибо…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте ИльяВам срочно нужно подписывать соглашение о разделе имущества, иначе его будет делить суд. Дарственные оспорить сможет. К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёх летний срок исковой давности. То есть я бы рекомендовал выводить её на соглашение любым способом. в противном случае пусть заявляет требование о разделе или сами заявите такие требования. Но суд уже будет не мировой я думаю, тк мировому судье подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублейУспехов Вам.
Если Ваша жена будет в дальнейшем делить автомобили, то Вы соответственно можете требовать раздела квартиры. У Вас равные возможности и опасения.
любое ваше имущество преобретенное в вашем совместном браке будет поделяно между вами поровну если вы не поделите его сами и любые ваши сделки с семейным имуществом будут женой оспорены и могут быть отменены в судебном порядке