как избежать уплаты налога на доход от продажи недвижимого имущества? - вопрос №13965

В 2007 г. я стал собственником 1-км. квартиры (посредством долевого строительства, мои затраты составили около 600 тыс.р.)В 2008 г. я продал ее за 1660 тыс.р., взял потребительский кредит в банке 100 тыс.р. и добавив 80 тыс.р. личных сбережений, приобрел другую 1 км. квартиру за 1840 тыс.р.В августе 2009 г. мне пришло уведомление из налоговых органов, что в связи с полученнымдоходом от продажи недвижимого имущества в 2008 г., я должен подать налоговую декларацию за 2008 г. и уплатить законно установленные налоги.Насколько я понимаю речь идет о сумме в 85,8 тыс.р. (1660 тыс.р — 1000 тыс.р. = 660 тыс.р; 660 тыс.р. * 13% = 85,6 тыс.р).Дополнительная информация: я уже воспользовался налоговым вычетом в 2003 г. после приобретения недвижимого имущества. Сейчас ситуация осложнена тем, что я безработный, у меня двое детей, с которыми я не живу и вынужден платить алименты, мое нынешнее здоровье не позволяет мне заниматься активной физической и умственной деятельностью (т.е. теперь я вряд ли смогу найти хорошо оплачиваемую работу). Денег нет, здоровья нет, работы пока нет, должен детям и как выясняется должен еще и налоговым органам.Еще меня проконсультировали, что по истечении 180 дней после финального срока подачи декларации за 2008 г. (а это 1 ноября 2009 г.), если декларация не будет подана, мне будет начислен штраф в 30% от не выплаченной суммы налога и будет начисляться процент по 10% за каждый последующий месяц.У меня нет таких денег.Помогите, пожалуйста, советом. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я каким-либо образом не платить этот налог (ведь я продавал свою единственную квартиру, в который был прописан, не с целью обогащения или получения дохода, а с целью сменить место жительства, чтобы жить поближе к моей бывшей семье и чаще видеться с сыном). Или есть возможность как-то уменьшить сумму налога или в конце концов оплатить его в рассрочку без штрафов и пени???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. При таких сложившихся у Вас обстоятельствах настоятельно рекомендую выписаться из квартиры (сняться с регистрационного учёта) на пару лет, а потом прекратить производство по делу в связи с истечением сроков исковой давности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выписка из квартиры не прекращает правомочий собственника на вновь приобретенную квартиру, а значит и обязанности уплаты налога на доходы.Выписаться, значит пуститься в бега -не получать корреспонденцию, повестки, вызовы и т.п. в течение длительного времени. Если Вас это устроит, то может быть это и выход.Минимизировать налоговую нагрузку можно — следует подать налоговую декларацию, в этом случае Вы не будете уплачивать штраф в размере 30% от неуплаченного налога в связа с не подачей декларации в срок свыше 180 дней, в этом случае он не может быть на Вас наложен.Возможно (что проблематично) налоговая не предъявить вам требование об уплате штрафа за не подачу декларации до 30.04.09г. в размере 5% от суммы налога за каждый месяц не подачи декларации.Далее Вам налоговая обязана направить требование об уплате налога, которое Вы обязаны будете в срок, указанный в этом требовании. Тогда обратитесь с заявлением о рассрочке уплаты налога.Затем налоговая обратиться в суд о взыскании суммы налога и штрафа.Вот в суде Вы можете — 1) просить о снижении не менее чем в 2 раза суммы штрафа, представив все документы вашего тяжелого материального положения, болезни, инвалидности и т.п.2) предоставить рассрочку по уплате налога.Если такой рассрочки не будет судом предоставлено, то на стадии исполнения опять же перед судом поставить вновь вопрос о рассрочке исполнения на определенный срок.По другому не получиться.