Трудовой вопросик - вопрос №14094

Здравствуйте уважаемый адвокат! Работаю в медицинской бюджетной организации. Работаю оператором на полную ставку, мед.образовния профильного нет.Стаж 5 лет.Недавно начальник нашего отдела, намекнула, что скоро рабочей нагрузки у меня не будет, и я вынужден буду подыскивать новое рабочее место. Или урежет зарплату по-минимуму, без всяких доплат и надбавок.Вопрос: Имеет ли право руководство урезать зарплату ниже прожиточного минимума, если у меня оклад 1600,а обещают урезать до 3000 включая налоги. Причем прожиточный минимум в нашем крае 5800 руб. И что посоветуете, чтобы потерять меньше в зарплате.Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если руководство у Вас все же решится на такой шаг — смело обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на нарушение Трудового законодательства!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, на Ваш вопрос могу пояснить следующее: Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять существенные условия трудового договора, к коим также относится размер заработной платы за исключением случаев, установленных законом, например сокращение Вашей ставки. В таком случае Работодатель обязан Вас уведомить о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца и предложить другую оплачиваемую работу если таковая имеется. Оплата труда не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда, а не прожиточного минимума на сегодняшний день это- 4330 рублей. ( ФЗ «О минимальном размере оплаты труда).Советую игнорировать намеки и действовать исходя из ситуации, пока я понимаю ничего у Вас не меняется. Удачи.