вопрос о северных надбавках - вопрос №14258

Живу в П-Камчатском согласно временной регистрации с 1 сентября 2006 по сегодняшнее время(до этого жила в Тульской.обл), впервые на Камчатке поступила на работу с 02 мая 2007, работаю без прерывания стажа,13 февраля 2008г. уволилась, дали справку о заработанных надбавках в размере 60%, т.к мне нет 30 лет подлежу льготной категории-надбавки в ускоренном порядке.Поступив на работу в войсковую часть, сказали, что я не подлежу льготной категории, ссылаясьна то, что я не прожила одного года до момента поступления на работу(в законе указано «молодежи(лицам до 30 лет), прожившей НЕ МЕНЕЕ ГОДА в районах Крайнего Севера и ВСТУПАЮЩЕЙ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ...»)настаивают на том, что я должна зарабатывать надбавки по пункту«Свыше 30 лет»-10% за каждые полгода.По их мнению, все 80% я должна получить в марте 2010, я считаю 02 ноября 2009.Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе!

Лучший ответ по мнению автора

Считаю, что Вы не относитесь к льготной категории.Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» ставит определенное условие, дающее право на начисление надбавки в указанном Вами порядке, а именно срок проживания в районах Крайнего Севера должен составлять не менее одного года.Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок, исчисляется со дня начала работы по трудовому договору (контракту) в одном из районов Севере. Перерыв в стаже не влияет на процент надбавок. Периоды работы в районах Крайнего Севера суммируются.