Нарушение - вопрос №14534

Здравствуйте. Я попал в такую ситуацию: на дне рождении подрался с другом и нечаянно порвал его золотую цепочку. свидетелей драки не было, а он написал заявление в милицию что я специально это сделал. Мы были выпившие. А вчера был у мирового судьи. И там мне предложили выплатить 22 тыс.рублей. Но сейчас денег нету а дали всего месяц. Статью написали 115ч.1.Скажите, если я не выплачу, какие шансы у меня что меня по этой статье оправдают?

Лучший ответ по мнению автора

УК РФСтатья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)( 9111.ru)Ссылка на статью: www.9111.ru/materials/?dop=220&dop2=____0__128__129__130__141Если Вы причинили вред Вашему другу неумышленно, то будете оправданы.Для начала Ваш друг должен доказать, что Вы ему умышленно причинили вред.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не Вы должны доказывать свою невиновность, а потерпевший должен доказывать Вашу виновность.
И кстати он вообще должен доказать, что была драка именно с Вами.
Интересно, кто и на каком основании предложил Вам выплатить деньги? Где вообще цепочка? Если она порвалась и в этом действительно виноваты Вы (есть доказательства, например, свидетели или ваше личное признание), то что мешает ее починить. Если же цепочка утрачена, то причем тут Вы? Если доказательства того, что цепочка утрачена по Вашей вине? Как видите, больше вопросов, чем ответ на Ваш вопрос. Если не хотите платить деньги ни за что, найдите или поищите ответы на мои вопросы, может даже с помощью юриста (адвоката). Не вида искового заявления, не зная материалов дела, дать более конкретную консультацию не возможно. Из Вашего вопроса складывается впечатление, что с помощью шантажа о привлечении к уголовной ответственности за нанесение легкого вреда здоровью друг хочет с Вас просто сорвать денег.
еще один вопрос.ПРИЧЕМ тут цепочка вообще?! статья 115 ч.1 это легкое причинение вреда ЗДОРОВЬЮ. про цепочку тут ничего не сказано.
вы упор делайте на цепочку а не нарушение закона. ст.115 УК РФ это обвинение частное и причем тут милиция. как оно попало к судье? потерпевший подал заяву в суд что ли? если в вашей истории вы ему накостыляли то деньги на лечение видимо востребовали с вас справедливо. цепочка тут не причем. короче история изложена непонятная, обстоятельства дела тоже неизвестны для отвечающих