Причинение ущурба в виде затопления квартиры - вопрос №14686

Ветхое жилье барачного типа, на первом этаже живут мои родители, в течение 2-х лет они приводили кравртиру в порядок — делали ремонт. Так как в доме было предусмотрено печное отопление, которое пришло в негодность, печь разобрали, соседи со 2-го этажа были не против. Прошло полгода после ремонта, соседи стали нас периодически топить, к себе на порог не пускают ни моихродителей, ни слесарей, родители терпели сначала, а потом написали заявление в ЖЭУ. Но все повернулось против них, так как соседка (видимо, имея в ЖЭУ кое-какие связи) написала заявление и руководство (!!) ЖЭУ пришло к нам составлять Акт, что это мы причинили им вред своим ремонтом. Родители выбиты из колеи и ужасно расстроены, они не знают как им дальше действовать.

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваши родители произвели самовольную перепланировку, то они обязаны либо привести все в прежний вид, либо согласовать ее. Что касается заливов, то одно другому не должно быть помехой. Надо подать в ЖЭУ пиьсменное заявление (копию с отметкой оставить у себя) не просто с просьбой, а с требованием оформить акт о заливе, в котором должны быть указаны все последствия (надо внимательно следить, чтобы указано было все). После этого надо обратиться к независимым оценщикам и оформить заключение о стоимости ремонта и обращаться в суд с иском. Если ЖЭУ не будет оформлять акт, то подать жалобу в местную администрацию, жилищную инспекцию, роспотребнадзор и прокуратуру. Думаю, что эти органы найдкт способ вразумить руководство ЖЭУ. Удачи.