Здравствуйте! Нужна помощь. Заранее благодарю!!! - вопрос №14734

Отработав 5 месяцев вышла в декрет. После декретного больничного хочу сначала использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве28 кал.дней предоставляемый через 6 месяцев работы. Но у меня отработано 5 и +2 месяца больничного. может ли работодатель мне отказать? При подаче заявления на какие статьи ссылаться? И нужно ли указывать в заявлении чтобы выдали отпускное удостоверение? Работаю у частника, торговаясеть, там так и норовят обмануть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;Вам необходимо написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сослаться на ст.122 ТКРФ. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск. Время нахождения в дородовом и послеродовом отпусках включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск(ст.121 ТК РФ).Отпускное удостоверение получать не обязательно. Главное, чтобы Ваше заявление вовремя было направлено в бухгалтерию для начисления отпускных.С уважением Лидия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если работодатель будет против, то заявление передавайте под регистрацию. а если и это не поможет, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам при администрации