Чего ждать от банка за просроченный кредит? - вопрос №15082

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чего мне ждать от банка за постоянные просрочки по кредиту. Брал потребительский кредит на покупку паркета в размере 80000 рублей. Через месяц уволили с работы. Кредит после этого выплачивался, но с небольшими просрочками (3-7 дней). Иногда даже банк за это штрафов не выписывал. Сейчас просрочка уже 17 дней. Из банка звонят по 5-7 раз в день, причемпостоянно разные люди. Один раз звонила девушка, спросила когда погашу долг. Я сказал, что в ближайшее время. Она говорит — "У Вас есть 2 дня, что бы оплатить, иначе мы выставим Вам полную сумму задолженности к оплате". Я говорю — "Хорошо, я постараюсь". Она говорит — "Значит Вы отказываетесь? Хорошо, я Вас поняла", и вешает трубку. Потом перезванивает другая, и говорит, что бы я просто побыстрее постарался расплатиться… Последние три дня боюсь даже трубку снимать. Что делать? Погасить смогу, скорее всего в конце этой недели, и скорее всего за следующий месяц платеж тоже внесу сразу… Как банку это обьяснить? Или может просто трубку не брать? Подскажите пожалуйста как себя правильно вести в этой ситуации?

Заранее спасибо! Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Очень плохо. что у вас не указан банк. через который вы оформляли потребительский кредит. не удивлюсь, если это "Русский стандарт". Но даже если это другой банк, я вам советую  во-первых, хорошо изучить договор кредитования. во-вторых. при первой же возможности  вносить платежи в банк, в -третьих. вам действительно не нужно скрываться от  сотрудников банка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правильно вообще-то не прятаться от кредитора, а выходить на диалог с ним. Приедьте в банк, пообщайтесь с со специалистом, напишите заявление о реструктуризации долга. Либо просто не отвечайте на звонки и ждите вызова в суд. Может быть и хуже — выховы в суд по каким-то причинам не получите, а в итоге все закончится приходом приставов на основании заочного решения суда. Если не способны расплатиться решайте проблему путем диалога с кредитором.

Вам необходимо самому явиться в банк и объяснить всю сложившуюся ситуацию. Если вы будете и дальше прятаться, то ваш долг увеличится на величину штрафов. И кроме того, банк может подать на вас в суд. А вам это надо!