Договора, гражданско-правового характера - вопрос №15140

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли огранизация ООО заключать договора, гражданско-правового характера, с физическими лицами, не являющимися Индивидуальными предпринемателями? То есть организация вместо трудовых договоров заключает гражданско правовые договора (я так понимаю, чтобы не оплачивать отпуска и больничные листы ). Правомерно ли это?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Может. Даже и не по совместительству. Вот только если фактически имеют место трудовые отношения (имеется конкретная трудовая функция, установлен режим работы и т.п.) — работник может доказать это в суде и обязать работодателя оформить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск и все иное, что предусмотрено трудовым законодательством.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если человек работает по совместительству, то может.