По поводу согласия на покупку квартиры. - вопрос №15201

Уважаемые эксперты, здравствуйте. Мы с мужем решили купить квартиру. Муж просит чтобы я написала согласие на покупку квартиры у нотариуса. Если я напишу согласие на покупку, муж оформит право собствености на квартиру на свое имя.  Скажите пожалуйста, вдруг если мы решим разводиться, я могу претендовать на 1/2 квартиры,  как на совместно нажитое в браке имущество? Или я согласием на покупкуотказываюсь от такого права? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Согласие на покупку квартиры не исключит её из перечня совместно нажитого имущества. т.е. квартира будет подлежать разделу. Эта процедура требуется для регистраци права собственности в УФРС (или как её называют "юстиция"). В свидетельстве о праве собственности на квартиру вы тоже будете указаны как соосбственник.

Судя по вашему сообщению, муж лично занимается вопросом регистрации и сам поёдет в рег. службу.

Разрешение можно и не давать, если ваш муж выдаст доверенность на совершение регистр-х действий представителю (риелтору, например). Тогда в рег. службе не будет фигурировать его паспорт (только паспортные данные) и они даже не смогут узнать, женат ли он. в таком случае свидетельство будет выдано только на мужа. Но и в этом нет ничего страшного, она все равно будет являться совместно нажитым имуществом.

Самое гласное для вас — это не подписывать брачный договор. В котором вы укажите, что не претендуете на квартиру, либо на все приобретаемое в последующем недвижимое имущество.

А разрешение это формальность, не волнуйтесь.

Прошу прошения за некоторую сумбурность в ответе.

Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Умоляю Вас не слушать некомпетентных людей… Согласие супруга на сделку необходимо согласно Семейного кодекса, и избежать его получения Вам не получится, что касается того чтобы поручить сделку риелтору---там необходимо будет составлять доверенность, а в доверенности обязательным условием является семейное положение… В свидетельстве о гос.регистрации права Вы указаны не будете, но ВСЁ нажитое имущество во время брака считается общей совместной собственностью, кроме вещей приобретенных по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение). Так что не переживайте ничего страшного в этом нет… ежедневно таких согласий берется десятки....