агорафобия - вопрос №15578

Подскажите пожалуйста, как избавиться от агорафобии?

Лучший ответ по мнению автора

Если нет панических атак – возможно ретроградное путешествие в прошлое, через погружения посредством медитационных техник, по типу аутогенных тренировок.

Лучше это делать вместе с доктором, задающим временные циклы – от сегодня во вчера — год за годом… по временной линии.

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">       

Возможно, начать с рисунка, причём неконтролируемого сознанием. Прежде послушать звуки природы, можно в записи, шум моря, шорох дождя…записи ночного леса. Отдаться потокам образов, что возникают при слушании.

И – к бумаге, краски, фломастеры, карандаши… Неплохо – пластилин, глина…

Из готового в листе, в фигуре образа – искать источник путём анализа,  объективнее, если это делать с кем-то, кому вы доверяете, либо со специалистом психологом.

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">       

Потоковые тексты, лист бумаги, тетрадь… удобная ручка и… писать без контроля сознания. Потом – анализ текста, где можно соприкоснуться с источником, послужившим пусковым источником к развитию агорафобии (дословный перевод -«боязнь рынков» или «рыночный страх»)<o:p></o:p>

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">       

Краткосрочная дистанционная консультация с элементами психоанализа, с рассмотрением последнего сна… Поиски истоков, точки отсчёта, узла завязки, сегодня возникшего с анализом ранних детских воспоминаний, астро-психологический набросок-портрет по пяти базовым планетам рождения…

<o:p>запрос
</o:p>
<o:p></o:p>

24.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только путем поиска истинной причины, проработкой страхов и теревожности.

23.11.09

Здравствуйте!

Если заниматься самолечением, стоит попробовать:

1. В моменты панических атак (если конечно физически Вы сможете) записывайте свое состояние — что чувствуете, где болит, какие ощущения сильнее, какие менее выражены, что думаете. Каждое состояние — новая запись, пишите вывод в конце дня, в конце недели. Это чтобы вывести Ваши бессознательные реакции в сознание.

2. Самогипноз. Удобно устроившись, представляйте, как Вы это делаете, фантазируйте. Выберите маршрут, одежду в путь, погоду. Затем представьте, как Вы выйдете из дома, окажетесь на лестнице и т.д. Медленно, не торопитесь.

Только, приступая к этому занятию, возьмите в руки какой-либо предмет (лучше всего подойдет клубок) и на протяжении всего вымышленного путешествия не отпускайте. Он впоследствии будет Вашим спутником в настоящих путешествиях.

3. Делать небольшие вылазки — сначала, покидая дом на 5 шагов. Когда Вы будете готовы увеличить расстояние, пусть это будет 7-8-9 шагов, сколько сможете. И так день за днем, увеличивая шаг за шагом — каждый новый — это уже победа!!!

24.11.09

Прочитайте книгу Дж. Нордонэ "страх, паника, фобия. Краткосрочная терапия".

Там подробно описано как примерно за 14 недель избавиться от агорофобии. Метод проверенный и выдержал испытание временем.

24.11.09

     Здравствуйте! Правильно будет обратиться за помощью к врачу-вегетологу или психотерапевту. Как правило, курс медикаментозного лечения проходит в течение нескольких месяцев и заключается в индивидуальном подборе и приеме антидепрессантов и транквилизаторов. После того, как у пациента проходит острое чувство тревоги, и снимаются ограничения жизнедеятельности, вызванные фобией, транквилизаторы постепенно отменяются, и используются только антидепрессанты. С другой стороны, при лечении агорафобии используются психотерапия (обычно это методы поведенческой терапии, НЛП, Эриксоновского гипноза или гештальттерапии). 

25.11.09

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store