агорафобия - вопрос №15578

Подскажите пожалуйста, как избавиться от агорафобии?

Лучший ответ по мнению автора

Если нет панических атак – возможно ретроградное путешествие в прошлое, через погружения посредством медитационных техник, по типу аутогенных тренировок.

Лучше это делать вместе с доктором, задающим временные циклы – от сегодня во вчера — год за годом… по временной линии.

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">

Возможно, начать с рисунка, причём неконтролируемого сознанием. Прежде послушать звуки природы, можно в записи, шум моря, шорох дождя…записи ночного леса. Отдаться потокам образов, что возникают при слушании.

И – к бумаге, краски, фломастеры, карандаши… Неплохо – пластилин, глина…

Из готового в листе, в фигуре образа – искать источник путём анализа,  объективнее, если это делать с кем-то, кому вы доверяете, либо со специалистом психологом.

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">

Потоковые тексты, лист бумаги, тетрадь… удобная ручка и… писать без контроля сознания. Потом – анализ текста, где можно соприкоснуться с источником, послужившим пусковым источником к развитию агорафобии (дословный перевод -«боязнь рынков» или «рыночный страх»)<o:p></o:p>

·<span font-size-adjust:="" font-size:="" font-stretch:="" font-style:="" font-variant:="" font-weight:="" line-height:="" new="" roman="" style="" times="">

Краткосрочная дистанционная консультация с элементами психоанализа, с рассмотрением последнего сна… Поиски истоков, точки отсчёта, узла завязки, сегодня возникшего с анализом ранних детских воспоминаний, астро-психологический набросок-портрет по пяти базовым планетам рождения…

<o:p>запрос
</o:p>
<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только путем поиска истинной причины, проработкой страхов и теревожности.

Здравствуйте!

Если заниматься самолечением, стоит попробовать:

1. В моменты панических атак (если конечно физически Вы сможете) записывайте свое состояние — что чувствуете, где болит, какие ощущения сильнее, какие менее выражены, что думаете. Каждое состояние — новая запись, пишите вывод в конце дня, в конце недели. Это чтобы вывести Ваши бессознательные реакции в сознание.

2. Самогипноз. Удобно устроившись, представляйте, как Вы это делаете, фантазируйте. Выберите маршрут, одежду в путь, погоду. Затем представьте, как Вы выйдете из дома, окажетесь на лестнице и т.д. Медленно, не торопитесь.

Только, приступая к этому занятию, возьмите в руки какой-либо предмет (лучше всего подойдет клубок) и на протяжении всего вымышленного путешествия не отпускайте. Он впоследствии будет Вашим спутником в настоящих путешествиях.

3. Делать небольшие вылазки — сначала, покидая дом на 5 шагов. Когда Вы будете готовы увеличить расстояние, пусть это будет 7-8-9 шагов, сколько сможете. И так день за днем, увеличивая шаг за шагом — каждый новый — это уже победа!!!

Прочитайте книгу Дж. Нордонэ "страх, паника, фобия. Краткосрочная терапия".

Там подробно описано как примерно за 14 недель избавиться от агорофобии. Метод проверенный и выдержал испытание временем.

     Здравствуйте! Правильно будет обратиться за помощью к врачу-вегетологу или психотерапевту. Как правило, курс медикаментозного лечения проходит в течение нескольких месяцев и заключается в индивидуальном подборе и приеме антидепрессантов и транквилизаторов. После того, как у пациента проходит острое чувство тревоги, и снимаются ограничения жизнедеятельности, вызванные фобией, транквилизаторы постепенно отменяются, и используются только антидепрессанты. С другой стороны, при лечении агорафобии используются психотерапия (обычно это методы поведенческой терапии, НЛП, Эриксоновского гипноза или гештальттерапии).