сокращение штатов - вопрос №15755

Здравствуйте.

В организации, где работает сестра, собираются сокращать штатную единицу.  Она мать-одиночна, имеет несовершеннолетнего сына. Имеют ли право её сократить? Если да, то какие льготы положены? Если её предложат работу в этой же организации, то какие должны быть условия по зарплате, графику и т.п.?

Она приживает в общежитии, принадлежащеё организации. При сокращении могут ли её выселить?

С уважением, Алексей.

Лучший ответ по мнению автора

При сокращении штатной единицы (должности), на которой трудоустроена ваша сестра, ей обязаны по закону предоставить все вакантные должности, имеющиеся на предприятии. при этом не обязательно должность должна быть равноценной. если из всего предложенного списка ваша сестра не даст согласие на перевод ни на одну из предложенных должностей, то она может быть сокращена. Занимаемое ею жилье может быть за ней сохранено на некоторое время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соотвтетстви с ч.4 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, исключение составляют случаи:

1.Ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2.Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3.Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

4.Совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

5.Совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

6.Однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

7.Представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

8. Применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;