Обязанность работодателя перед работником - вопрос №15820

В феврале у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. На данный момент фирма, где я работаю не ведет никакой деятельности. Фирма- ООО- перерегистрацию не проходит, к.т. работодатель собирается ее бросить, говоря простым языком. Официально ликвидировать или объявлять себя банкротом он не собирается. Какие обязательства у работодателя передо мной? Должен ли он обеспечить меня работой? Если яне соглашусь писать заявление по собственному желанию, могу ли я требовать оплату за простой в размере 2/3 оклада, хотя по сути платить им не чем, т.к. фирма не функционирует.

Ответы

Да, работодатель обязан обеспесчить Вас работой или оплатить простой, если работы нет. Только чтобы так получилось, нужно основательно подготовиться и много исписать бумаги. Скорее всего, придется идти в трудовую инспекцию или в суд.