семья - вопрос №16148

Здравствуйте! Я воспитываю пасынка. Мой муж (отец ребенка) разошелся с гражданской женой, но из-за ее разгульного образа жизни (алкоголизм) ребенок остался с папой. Я не настаиваю, однако периодически поднимаю вопрос о лишении матери родительских прав. Муж отказывается. Я слышала, можно из собеса вызвать соц работника, который установит факт проживания ребенка с отцом, чтобы в дальнейшем по достижении совершеннолетия мать неимела права требовать с ребенка алименты. Если он захочет давать ей деньги, он в любом случае будет это делать, а если нет, хотелось бы уберечь его от несправедливой "обязаловки". Мать не общается с ребенком, даже ее семья не всегда знает, где она в данный момент есть. Как можно подтвердить факт проживания ребенка с отцом, и при этом не лишать мать родительских прав?

2 ответа

Ответы

elodia, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Вам право обращения в суд не предоставлено, но Вы вправе обратиться с заявлениями в прокуратуру и/или орган опеки и попечительства по месту жительства, чтобы они поставили вопрос о лишении нерадивой мамаши родительских прав. Но вполне вероятно, что это конфликт с мужем.