Дружба м+ж - вопрос №16211

Добрый вечер. Были отношения два года… расстались по его инициативе мирно и договорились, когда поутихнет боль остаться друзьями. Прошло три месяца и боль утихла. Я его сама тронула, хотела проверить себя. Сердце не щемит и я понимаю, что все таки мы правильно сделали. Чувтсва остались теплыми. Он  с удовольствием откликнулся на дружбу. В принципе нам было интересно друг с другом… Как думаете?Разнополая дружба, хорошая такая, добрая после романа возможна… или гнать её от себя?

Ответы

Как говаривал Фриц Перлз: знак вопроса — крючок запроса. Раз спрашиваете — значит сомневаетесь.И никакие доводы не развеют Ваших сомнений, пока не проверите. Живите и проверяйте, не уподобайтесь премудрому пескарю. На то и жизнь. Тянет к нему? Завоюйте его, возможно он погорячился или передумал. Боитесь что снова бросит? Но у Вас уже есть опыт, как это пережить. Вы оба изменились. Понимаю, что Вас тревожит будущее, не упустите ли время, на правильном ли пути. Любой путь правильный — если это Ваш путь.Удачи.

Здравствуйте! С точки зрения психолога дружба мужчины и женщины – совершенно неестественная форма отношений, которая может существовать относительно долго по времени только в одном случае – люди нравятся друг другу, но есть обстоятельства непреодолимой силы, не дающие им возможности стать любовниками, либо одна из сторон безумно хочет любовных отношений, а вторая упорно игнорирует намеки первой!

Дружба же между мужчиной и женщиной носит совершенно другой энергетический окрас – друзьям приятно находиться в обществе друг друга, происходит обмен энергией, вот только без взрыва, ведущего за собой сам любовный процесс, — этого не наступает, отношения поддерживаются плавно и трогательно, и переход их в любовную стадию часто является полной неожиданностью для одного из участников этого тандема. Заметьте, для одного! Потом выясняется, как правило, что второй уже был давно и безнадежно влюблен, и соглашался на роль друга, или даже сознательно играл эту роль, чтобы не получить отказ сразу, чтобы стать нужным, чтобы хотя бы так общаться с объектом своей страсти. Такая ситуация обычно ничего хорошего приносит.

Будут еще вопросы — пишите в личку. Обязательно отвечу.

Очень интересный вопрос.

Проблема чистых дружеских отношений между М и Ж в юном и среднем возрасте связана исключительно с возрастными особенностями и боязнью "отдать больше, чем получить". Когда гормональный фон немного стабилизируется и не провоцирует желание в каждом представителе видеть в первую очередь потенциального самца или самку, возникает возможность увидеть прежде всего человека с определенным кругом интересов и интеллектом. Вот здесь и может возникнуть дружба на настоящем человеческом уровне. И противоположность полов в данном случае будет тоько способствовать ее укреплению. Особенно же сильна такая дружба становится на уровне совместных духовных озарений и родства душ.

Можно сказать, что супруги, прожившие в браке более 30-40 лет становятся близкими по духу людьми. Их любовь переходит в иное измерение. Это уже любовь-дружба. Поэтому дружба М+Ж возможна и даже желательна, но она будет лишь в том случае приемлема для двух людей, когда на первый план выйдут духовно-душевные качества. Фактически, дружба — это одна из разновидностей любви, но без достижения максимального единства и слияния на пути совместного восхождения к истине.

К сожалению, сейчас и мужская любовь (отношение мужчины к мужчине) воспринимается только в одном-единственном извращенном контексте. А ведь еще полтора века назад выражение "любимые други" (любимые друзья) было вполне обыденным. "- Федор Иванович, Вы же знаете, как я Вас люблю..." разговор двух мужчин в 19 веке...

Понятие любви и дружбы претерпело за вторую половину 20 в. ужасающее опошление.

Резюме: если Вы определили для себя — что является связующим элементом в Вашей дружбе — половая разность или интеллектуально-духовная привлекательность — Вы сможете дать себе очевидный ответ...

Удачи

Так вот, с вашей стороны это может быть и дружба.А мужчина всегда готов.! Хотя случается и так, что дружат ведь странные люди, когда соратниками сосуществуют.фильм "Осенний марафон". Дружите.И перестаньте бояться.Хоя женщину не обманешь.Ежели интуиция у Вас есть, опирайтесь на нее.Всех Благ!

здравствуйте Натали. я считаю что дружба между двумя зрелыми и состоявшимися разнополыми людьми возможна. осложнения здесь я вижу лишь в том, что ваши нынешние партнеры узнав об этом могут несколько приревновать. но общаясь уже на несколько ином уровне исключив взаимные претензии и старые обиды, вы несомненно получите облегчение и пополните свой внутренний мир яркими красками. но не реанимируйте старое — создавайте новое.

Здравствуйте, Натали!

Когда вы доставляли друг другу боль и душевные страдания, у вас тем не менее были отношения (а если бы страдания не было, думаю, не было бы и повода для расставания — от добра добра не ищут ). И вот теперь, когда вы уже не доставляете друг другу страдания, и у каждого есть интерес в другом ("он с УДОВОЛЬСТВИЕМ откликнулся..."), вы задаетесь вопросом — а не прогнать ли от себя ваши новые отношения?

Это потому, что они для вас какие-то странные — спокойные, теплые и неболезненные...? И вы хотите их как будто внести в соответствующий реестр возможных социальных отношений? -  "Пусть это зовется дружба, ведь любовь у нас уже была, и хорошего из этого не получилось ничего… А это вроде бы какие-то новые чувства, новое отношение… Вот только возможна ли дружба между М и Ж...? Может все же прогнать её… Ведь может быть дружба между М и Ж невозможна… И тогда… тогда значит, что эти отношения грозят… опасны..."

Чем? Любовью?  Возможно, вы боитесь повторения боли, если  назовете это любовью? Слово "дружба" более безопасно? От чего вы хотите себя оградить, Натали, какие рамки создать в ваших отношениях? Почему вы хотие называть это именно дружбой? Потому что у вас нет друг к другу претензий?  Отсутствие секса? Так любовь без секса — тоже любовь. А любовь без претензий… Кажется, что именно это и есть одно из проявлений безусловной любви...

мне кажется что эта дружба вполне приемлима потомучто мужчины и женщины обмениваются опытом один может советоватся с другим по его полу!

Думаю, что "гнать от себя"  отношения не стоит, если Вас тянет друг к другу.

А вы сами чего хотите? Вот так честно, положа руку на сердце — чего?
 Гнать? Гоните! Дружить? Дружите! По тем нескольким предложениям, которые вы написали, невозможно составить полную картину, учесть ваши и его личные особенности. Может у вас получится дружить и продолжать поддерживать теплые отношения, когда вы оба обзаведетесь семьями. А может и нет. Время покажет.

Здравствуйте, Натали. Возможно всё, дружба после 2-х летнего романа, даже после 20-ти летнего… Но Вы должны быть четко уверены в том что это именно дружба, а не "сближение" или "повод" которые дадут  Вам возможность повторного возобновлеения отношений, хотя и в этом случае плохого ничего нет. Я считаю что если вы "правильно сделали. Чувтсва остались теплыми. Он с удовольствием откликнулся на дружбу", то стоит продолжать общение с этим человеком. Намного хуже если бы было все наоборот, если бы  остались одни лишь негативные эмоции, тогда конечно такую дружбу надо гнать… Надеюсь Вы прислушаетесь к моему совету и ваша дружба Вам не навредит.

Я уверена увас чувства не остыли и начнуться заново