у потерпевшего нет прав? - вопрос №16437

Уважаемые юристы!

Год назад на меня ( пешехода) был совершен наезд, в результате чего, мне был причинен тяжкий вред здоровью. Следствием пять раз подряд выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые мной были обжалованы, в результате чего уголовное дело по данному факту было возбуждено.Несмотря на поданные мной ходатайства, которые были приняты к удволетворению в полном объеме, следствие таки не провело никаких экспериментов и автотехнических экспертиз.Сегодня следователь вручил мне постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя., за основу которого взяты только обьяснения водителя ( от дачи показаний он отказался) и и проведеные в ходе проверки, а не уголовного дела: эксперимент( без моего присутствия и проведенный в противоположных условиях, которые были в момент ДТП) и проведенном автотехническом исследовании( с назначением которого я не была ознакомлена, при этом в постановлении о назначении данного иследования были заложены не объективные данные, а версия водителя).Других данных о проведенном раследовании в постановлении о прекращении уг.дела отсутствуют.Зато присутствует, что цитирую: " Неоднократно были приняты решения об отказе в возбуждения уголовного дела по п.2ч.1 ст.24 УПК рф, в связи с тем, что согласно проведенным автотехническим иследованием водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.Однако в виду многочисленых жалоб и ходатайств, которые поступали от потерпевшей, данные постановления отменялись.в конечном итоге было принято решение о возбуждении уголовного дела, поскольку удволетворить ходатайства и жалобы потерпевшей, а так же провести указанные в этих ходатайствах мероприятия можно было следственным путем".

То, что по версии водителя я якобы сделала шаг в сторону(на 2 метра шириной), не смотря на абсурдность следствием просто умалчивается.
Кроме того, год назад мной подан гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, который так же до сих пор не разрешен по существу, так как ссылаясь на уголовное дело, ответчик просил суд приостановить гр.дело  "до закрытия уголовного дела", которое суд первой инстанции удволетворял, и которое мной так же обжаловалось, и гр. дело вновь направлено на новое рассмотрение, в четвертый раз!

Как добиться справедливости, если следователями, прокуратурой и судом предпринимается столь откровенная попытка освободить водителя от ответственности за причинненый мне вред, проведено две операции и я уже никогда не смогу ходить как здоровые люди!

Законно ли вынесение данного постановления о прекращении уголовного дела без проведения экспертиз, на основании только объяснений водителя( от дачи показаний отказался) и в какой срок я постановление о прекращении уголовного дела могу обжаловать( в постановлении срок не указан)?

Спасибо за ответы и всех благ вам в наступающем новом году!

Ответы

Уважаемый Oxi! Сейчас Вы просите, чтобы Вам сделали операцию по удалению опухоли, которую врачи не видели, историю болезни нпе читали, анализов не делали. Как Вы полагаете, поможет это Вам. Поэтому вынужден отвечать примитивно:

1. Как добиться справедливости, если следователями, прокуратурой и судом предпринимается столь откровенная попытка освободить водителя от ответственности за причинненый мне вред, проведено две операции и я уже никогда не смогу ходить как здоровые люди!

Только путем грамотного обжалования вынесенных постановлений, представления доказательств (заявления грамотных и обоснованных ходатайств и т.п.).

2. Законно ли вынесение данного постановления о прекращении уголовного дела без проведения экспертиз, на основании только объяснений водителя( от дачи показаний отказался) и в какой срок я постановление о прекращении уголовного дела могу обжаловать( в постановлении срок не указан)?

Постановление может быть обжаловано в прокуратуру либо в суд в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. в течение шести лет со дня ДТП. Что касается того, является ли оно незаконным, то не изучив материалов дела, давать оценку постановлению и ходу следствия не возможно.