ОСАГО + ДГО - вопрос №16994

/>/>

Добрый день!

Застрахован в РЕСО по ОСАГО, кроме того, дополнительно, по ДГО (добровольное страхование автогражданской ответственности) без учета износа на 300000 руб. Произошло ДТП, резкое торможение на светофоре потерпевшей стороной, несоблюдение дистанции, виноват я. У потерпевшей стороны маленькая машинка, сломан задний бампер, вмята задняя дверь (хэчбек), повреждены противотуманки, возможны скрытые повреждения. Страховая компания без учета износа по независимой экспертизе насчитала около55 т. руб. Потерпевшая сторона посчитала калькуляцию ремонта у официального дилера, посчитали немного меньше 120 т. руб.

Подскажите, пожалуйста, наши (я и потерпевшая сторона) дальнейшие действия.

Скажите, пожалуйста, может ли пострадавшая сторона подать на меня в суд на основе разницы между суммой независимой экспертизы (кторая оговорена в законе) и калькуляцией ремонта официальным дилером и спасет ли меня ДГО в этом случае? Какова реальная практика по таким делам?

PS При страховании специально докупил ДГО и специально докупил «без учета износа», чтобы избежать головной боли для себя и для других людей в случае ДТП, но похоже так не получается.

Ответы

Вам вообще ничего не надо делать. потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании разницы со страховой компании или с Вас. В суде будете защищаться, представлять документы. Вы потерпевшему в настоящее время ничего не должны. Единственное, если у него какие-то телесные повреждения, зафиксированные медицинскими документами, он имеет прав взыскать с Вас в судебном порядке компенсацию морального вреда, которая, как правило, бывает крайне мизерной. Если сами не справляетесь с ситуацией и не хотите ни за что платить потерпевшему, при возникновении судебного спора лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), судебные расходы на помощь которого можно взыскать со второй стороны.

Игорь, спасибо за хороший и быстрый ответ!!