недвижимость - вопрос №17456

/>/>/>/>/>

  Здравствуйте. Планирую  приобрести недвижимость. Я женат, есть ребенок. 70% от стоимости квартиры будут вносить мои родители, 30% сами. Как оформить правовые документы так, чтобы в случае развода жены могло претендовать только на ту часть которую приобрели на свои деньги. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36. Семейного кодекса, после развода вашим имуществом будет:

Имущество, принадлежавшее вам до вступления в брак, а также имущество, полученное вами во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Все остальное признается общим имуществом супругов и должно делиться поровну.

Соответственно, претендовать на 30% внесенных родителями, ваша жена не может в том случае, если:

1. Эти деньги будут вам подарены по договору дарения (но помните, что с них надо платить налог и вроде-как даже довольно большой).

2. Квартиру вы с родителями можете приобрести на праве долевой собственности, т.е. 70% будут принадлежать вам и вашей жене поровну, а 30% будут принадлежать вашим родителям. А они потом решат, кому эту долю оставить в наследство. Это, по-моему, самый оптимальный вариант.

Исключите жену из числа покупателей, но имейте в виду, что 1/2 в праве собственности приобретенной в браке принадлежит, по любому жене…

Не надо мудрить. Надо оформить с родителями письменный договор дарения Вам лично денег на приобретение квартиры — никаких налогов при этом вы платить не будете, поскольку дарителями является близкий родственник (родитель), после чего покупайте жилье. При этом 70% уже будет принадлежать Вам, независимо от того, на кого оформите, а оставшиеся 30% будут совместно нажитым имуществом, т.е. по 15%. Приобретая квартиру сразу же в договоре купли-продажи можете прописать, что 85% принадлежит Вам. Чтобы не возникло проблем, лучше, чтобы деньги родители либо перечислили покупателю (в зависимости от условий договора) либо вложили в банковскую ячейку. откуда они будут изыматься уже продавцом, т.е. надо, чтобы была документально подтверждена уплата за квартиру именно подаренных денег, поскольку в случае спора может "возникнуть" договора дарения такой же суммы Вашей жене кем-то из ее родственников. Идеальной перестраховкой будет оформление 70% квартиры на кого-то из Ваших родителей, после чего этот родитель дарит Вам эти 70%. Тогда любой спор вокруг 70% будет абсолютно бесперспективен.