трасологическая экспертиза - вопрос №17667

здраствуйте расскажите в чем суть трасологической экспертизы.не могу найти материал. если у вас чтото есть отправьте на почту!

Ответы

 Трассологическая экспертиза — это исследование следов на транспортном средстве и месте происшествия.      Следы контакта транспортного средства являются важным источником информации об обстоятельствах происшествия, по которым можно восстановить не только процесс непосредственного взаимодействия автомобиля с пешеходом, препятствием, другим транспортным средством, но и механизм ДТП в целом. Следы как источник информации о ДТП подразделяются на три группы:    1. Следы образующиеся при взаимном внедрении двух или более транспортных средств в начальный момент взаимодействия.К данным следам относятся вмятины.
   2. Следы, образующиеся при сквозном разрушении поверхности на незначительной площади. К данным следам относятся разрывы, разрезы, пробои, задиры.
   3. Следы, образующиеся на поверхности одного транспортного средства в результате выступающих деталей другого транспортного средства. К данным следам относятся отпечатки.      Результаты исследования следов позволяют решать широкий круг задач. Так, например, при соприкосновении двух движущихся в одном направлении транспортных средств по следам (царапинам) можно определить, у кого из них скорость была выше, а также угол между данными автомобилями в момент их первичного контакта.      Задача эксперта — полный, квалифицированный, последовательный и внимательный осмотр транспортного средства в целях обнаружения и фиксации всех следов.   нашел за 5 сек.

это экспертиза больше к транспортным относится а мне необходимо трасологическая воообще… следы ног рук и т.д

Извините за резкость, но что, очень трудно набрать в любом поисковике задание "Трасологическая экспертиза"? Я набрал в яндексе и нашлась 41 000 страниц. Например, www.expert.aaanet.ru/rabota/exp_tras.htm или www.sudexpert.ru/content/possib/tras.php. Я понимаю, что гораздо проще бесплатно напрячь специалистов, но если этот вопрос является для Вас учебным, то в таком случае надо оставить попытки стать специалистом. Решение Вашего вопроса (поиск необходимой информации) гораздо проще, чем то, будет ждать Вас в практической работе.

извиняю вас за резкость.но то что вы преподнесли является изучением криминалистики а мне необходимо по судебной экспертологии. советую вам ознакомиться с этой новой отраслью юридической накуи.могу предложить почитать малаховская суд экспертология… для увеличения кругозора познаний.спасибо

Вам все правильно подсказали, а если вас интересует именно судебная экспертология, то и вопрос следует формулировать соответствующим образом. Кроме того, судебная экспертология отнюдь не новое направление, как Вы выразились. Первые исследования в этой области встречаются в работах Сперанского Б.Д. (1925 год), Никифорова В.М. (1947 год) и др. Первой монографией стала книга А.И. Винберга и Н.Т. Малаховской (уже упомянутой Вами) "Судебная экспертология (общетеоретичесие и методологические проблемы судебной экспертизы)" (Волгоград, 1979).

Что конкертно Вы имеете против криминалистики??? Так называемые традиционные виды экспертиз (криминалистические экспертизы), в том числе и трасологическая, получили свое развитие благодаря именно криминалистике. И откуда, по Вашему мнению, черпают информацию сторонники судебной экспертологии? Явно не с потолка.

Насчет судебной экспертологии — это попытка изобрести велосипед, мое личное мнение.

Так что прежде давать советы по поводу расширения кругозора другим, оценивайте свои силы в области юридических познаний.

Если еще надо, посмотрите по поводу трасологической экспертизы здесь: www.expert-kriminalist.ru