дети - вопрос №17731

Психологи помогите! У меня двое сыновей. Первому 4 года, второму 5 месяцев. На второго нарадоваться не могу, а первый сводит меня сума своим непослушанием и капризами. Иногда даже ловлю себя на мысли, что стала не так сильно любить второго, как любила его раньше. Почему так? Неужели правда, что я не люблю первого? Голова кругом....

Дополнение автора от 02.02.10 08:45:26

Спасибо огромное Вам всем за ответы! Спасибо за поддержку! Дело в том, что он мне помогает во всем(очень добрый по натуре мальчик): делаем вместе питание для младшего, подгузники подает и купаемся когда, так он моет братика, играет с ним, следит за ним, когда я на кухне, да и так по дому много помогает. Но все равно как ушипнет младшего или за руку дернет(будто не понимает, что больно), что тот ревет, то заберет игрушку — опять плачь. И сколько не говори, все равно по-своему делает. Ревом пытается добиться своего.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Во-первых, Такие мысли нельзя допускать по отношению к СВОЕМУ ребенку! Это Ваш малыш, его нельзя не любить! И Вы любите его, совершенно точно! Просто из-за его плохого поведения у Вас портиться настроение и Вы так начинаете думать. Кстати, такое поведение, скорее всего Вы и провоцируете. Так НЕЛЬЗЯ!
Во-вторых, Вы должны понять, что это РЕБЕНОК и не нужно от него требовать слишком многого. Он имеет право немного капризничать. И совсем не важно, что он старший. Он все равно еще малыш.
В-третьих, ребенок так себя вести может от Вашего невнимания и такими способами привлекает его к Вам. Поэтому нужно как можно больше времени уделять детям, тем более старшему, потому что он может еще вести себя так от того, что ревнует Вас ко второму ребенку. Раз второй ребенок маленький еще совсем, ему физически больше времени уделяется. А второй, так бывает очень часто, ревнует. Внимание, совместные игры, прогулки, только позитивные эмоции. А Вам нужно попить успокоительного.
Дети – это смысл нашей жизни! Они на первом месте! Все остальное второстепенно и ни как иначе! И о мужьях тоже забывать нельзя, конечно)).
Все они требуют внимания и заботы!
Пишите мне в чат, я помогу!
Терпения Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ну, начнем с того, что просто так капризничать и выделяться своим непослушанием ребенок не будет — так или иначе, модели его поведения были заложены вами, бабушками-дедушками, садиком и всеми теми, кто принимал участие в его воспитании.

Почему-то взрослые, воспитывая детей, зачастую пытаются "заточить" ребенка под себя, воспитать его удобным и правильным, а если вдруг это не получается — начинается искреннее удивление — отчего вдруг?

Постарайтесь не сходить с ума от его капризов и непослушаний, а понять их причину. Из-за чего он капризничает и не слушается?

Станьте ему другом, сядьте напротив, и не с позиции силы и подавления (родитель всегда прав) поговорите с ним. Как с взрослым, без сюсюканий и угроз. Чтобы он объяснил, почему так поступает. Спросите, можете ли вы ему помочь не поступать так больше, и попросите его помогать вам — ведь вы устаете, готовите, заботитесь о них,  а настоящий мужчина (даже в 4 года) помогает женщине.

Удачи!

Здравствуйте.

Валерия Сергеевна абсолютно права. Дело в том, что до рождения второго сына — все Ваше внимание и забота были направлены на первенца. И он привык к этому. Теперь ситуация радикально изменилась и первенец не поймет(ввиду социальной незрелости и особенностей детской психики) почему вдруг его "скинули с пьедестала". Пытаясь занять свое бывшее положение он действует так как умеет. Дети склонны также винить себя в произошедшем, от чего могут развиться неврозы. Мальчики часто страдают энурезом. Поэтому необходимо поговорить(не читать нотации и не ругать) со старшим и объяснить, что он также любим Вами, как и прежде, но младший, более нуждается в Вашей заботе(он маленький и беспомощьный).Можно доверить старшему часть процесса ухаживания за малышом(то, что посильно). Это подчеркнет Ваше доверие и его значимость(старшего). Более полную информацию сможете почерпнуть из учебников о детской психологии.

Здравствуйте.

Абсолютно согласен с Валерией Сергеевной и Игорем Леонидовичем.

Распределение внимания между детьми — Ваша текущая задача. Главный упор в отношениях со старшим делайте на то, что он уже настоящий мужчина, на которого Вы хотели бы возложить часть обязанностей по уходу за младшим братом. Но только это надо сделать очень доверительно, как ценнейшую награду за поведение, послушание и т.д.

Научите его двум-трем нехитрым операциям (подготовить ванночку для купания, подгузник для смены, постелить пеленку аккуратно и т.д.) и хвалите за каждое правильное действие. Всё время подчеркивайте, что они родные братья, что Вы любите старшего, но пока больше внимания необходимо уделять маленькому, потому что он беспомощьный. А старший в этом — хороший помощник. Когда Вы создаете для него его же идеальный образ, он будет стремиться ему соответствовать.

Успехов.

Доброго времени суток!

Хочу дать Вам ссылку на БЛОГ, который я когда-то написал по Вашему вопросу. Там много всего написано, и чтобы не переносить сюда, в Ваш вопрос информацию, я просто даю Вам ссылку.

Почитайте, а если возникнут вопросы — пишите в личку — поговорим.

Благословений и успехов!

Ваши слова только подтверждают, что это ревность. Помощь маме –это прекрасно! Но внимания видимо, не хватает все равно. Нужно объяснять ему, что братик маленький, хрупкий и беспомощный, что братика нужно беречь так же, как и его бережет мама. Щипание lдаже может означать выражение любви, например, так же как и объятия крепкие, что приводят к плачу, тоже любовь. Детки не понимают, как это больно может быть. И если их ругать за это, а не объяснять, то они не могут понять за что их ругают(«я же люблю»).
Разговор на равных и только! Как и говорили другие эксперты.

И большого терпения – это же наши РОДНЫЕ дети!

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТЫ! ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ.