Больницы... - вопрос №17844

Здравствуйте.Хочу задать ряд вопросов, надеюсь хоть, что то подскажите. Ситуация такая: женщина устроилась на работу, ее не оформили, через неделю она получила серьезную травму(перелом шейки бедра), находясь в гостях не по месту жительства. Обратились в местный травм пункт, после чего она была немедленно госпитализированна. Как лечащий так и глав врач больницы сказали, что нужна операция по введению имплантанта. Сначало былосказано, что всё это бесплатно. Позже лечащий врач сказал, что по медицинскому страхованию могут оплатить только 55 тысяч рублей, еще 95 нужно искать самим и они без проблем сделают операцию. Насколько мне известно, государством выделен лимит на эти имплантанты и всё должно было быть бесплатным. Через 2 недели ее выписали, указав причину- вы обратились не по месту жительства. Обратились в больницу по месту жительства, где нам дали направление в другую больницу, так как у них таких операций не делают. Приехали по направлению, и получили отказ, так как-«пока нет мест». Сейчас лежит дома, передвигается только с помощью костылей.Вопросы:1. Куда писать жалобы на такой больничный беспредел?2. Имели ли вообще право выписать из больницы в таком состоянии?3. Какие либо пособия ей сейчас должны выплачиваться или нет? Учитывая, что с работы ее сразу уволили, но там она была не оформлена.Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Попробуйте на это сайт обратиться http://www.mosgorzdrav.ru, там должна быть вся информация и контакты — куда можно обратиться.

Спасибо, Елена, но там немного не та информация…

Здравствуйте!

Всё дело в том, что уже долгое время и эта тенденция продолжается, все учреждения здравоохранения финансируются, ориентируясь на местность, то есть на население района, города, области, края… Приезжим оказывается только экстренная помощь, но и на приезжих в большинстве своём это финансирование не даётся, даже в курортных городах, а урезается в пользу области, края, республики и там строятся огромные центры, в которые также попасть не так просто.

Отсюда у врачей стоит эта дилемма: лечить чем есть, или как это они могут, и как положено, но нет этих денег ни на титановый имплант, ни на дорогие антибиотики. Потому что даже приезжающие по «программе» из столицы доктора, эти импланты получая по программе, на местах их уже реализуют по «договорённости» с администратором больницы.

Сказки на ТВ, о том, что любой желающий может обратиться… обратиться то да, имеет право, но какой результат этого обращения? Квота по каждому региону.

<o:p> </o:p>

Вам стоит начинать с местного органа здравоохранения, но одновременно отправлять почтой и электронной, и обычной в область, край, республику… смотря где живёт травмированная. Описывая всё это как можно более содержательно, чтобы обратили внимание.

Жалобы писать не имеет смысла, а имеет смысл писать как раз с надеждой попасть на «программу» имплантирования.

А то, что выписали? Да, такая система: экстренная помощь, и отправление по месту жительства. Отправляют и на носилках, не только на костылях.

Выплата пособия возможна после оформления инвалидности. «Больничный лист» выписывают работающим, а Ваша знакомая не оформлена документально и не приступила к работе.

таковы грустные реалии так называемого в РФ "здравоохранения"

Спасибо, Валерий, за такой полный и содержательный ответ. Будем пробовать.