трудовое право - вопрос №17921

здравствуйте! я прошла обучение за счет предприятия проработала после этого год, хочу уволиться, обязана ли я оплатить обучение? по оучению никаких договоров не подписывала, только трудовой. спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно Ст. 249. ТК РФ " Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

Просмотрите, что по данному поводу прописано у вас в трудовом договоре, так же не мешало бы узнать, составлялся ли приказ о направлении вас на обучение.