Милицейский беспредел. сфабрикованное дело. Втягивают. - вопрос №18127

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Полгода назад я с друзьями отдыхал в сауне. К нам за столик подсел пьяный

молодой человек, который начал оскорблять, приставать и угрожать нам, показывал удостоверение сотрудника ППС

милиции. Хозяйка кафе вызвала милицию и приехавший наряд забрал его. Посидев еще немного мы вышли на улицу, где нас

поджидал этот молодой человек с бейсбольной битой и другом. Опять угрозы, наездыит.д. в ходе словесной перепалки он

разбил голову пивной бутылкой моему товарищу и скрылся (задержать мы его не смогли). После этого я предложил его

спутнику спуститься с нами в кафе и написать заявление в милицию. Вызвали скорую (вызов зафиксирован).Друг злодея

написал заявление, в котором себя назвал как младшего лейтенанта милиции! Мы ему сказали что он может идти домой, а

эта бумага наша гарантия от милицейского преследования и беспредела. Он начал канючить и предлогать деньги. Я

отказался и с одним другом ушел домой, а двое поехали с ним за деньгами. На утро они пришли ко мне и сказали что без

бумаги он не дает деньги, я ее им отдал и уехал с друзьями на дачу. Через день узнаю что их арестовали в кафе и

предьявили разбой и вымогательство. Типа у него в кафе отняли телефон дорогой, часы за 15тыс. р. и деньги.Показали

по петровке 38, где конечно все переврали (драка была у метро, он вмешался его затащили угрозами в кафе и заставили

писать расписку, у его подьезда и арестовали ит.д.) Хозяйка бара угрозами (типа натравит знакомых ит.д.-1 из

задержаных, администратор, она проживает с ним в гражданском браке)заставила меня написать свидетельские показания

на ее имя, где я подробно описал как было и указал свои ФИО и адрес (сдуру). Полгода мои знакомые сидят в СИЗО ждут

суда. Мне постоянно угрожают родственники, заставляют идти в милицию свидетелем, давать на передачи в тюрьму ит.д.

Сказали что они меня с другом сдадут (хотя я ничего не делал). На старый адрес, где живет моя мать, в сентябре

звонила какая-то женщина, которая представилась следователем и хамски заявила что я должен явится к ней, спрашивала

где я. Мать спросила в чем дело, ответа не поступило. Теперь я вообще не беру незнакомые телефоны. Подскажите что

делать? Гуляли за мой счет, попали по беспределу потом захотели срубить денег. а я виноват.

В декабре родственники 1-х сидящих в СИЗО сообщили, что он взял все на себя (толи адвокаты его друзей добились, тли

заставили), 2-е других теперь якобы с ним не сидели, и записал в подельники меня и друга, с которым я ушел, что мы

вместе вымогали деньги, а те двое вообще отдыхали отдельно. Сказали, что нас якобы в розыск подали со вчерашнего дня

и что следует ожидать приезда милиции. Показания его они видели, разница полная с теми, что были полгода назад. Что

делать? Если заберут, наверняка будут выбивать показания, у нас милиция та еще=(( Помогите пожалуйста. Позавчера мама

сказала, что ей звонил молодой человек, который представился следователем. Интересовался где я, мать сказала что я

там не проживаю уже 3 года, она не знает где я и моб. мой не знает. Он сказал что я должен прийти, т.к. я свидетель

но если меня опознают я якобы стану подозреваемым.  Что ему срок месяц чтобы закрыть дело, у него еще полно дел,

неохотно так, без энтузиазма. Мама сказала, что это его проблемы, тогда он заявил что она должна прийти и что-то

подписать, она отказалась, тогда он сказал что вызовет за ней наряд. 3-й день мне на мобильник звонят неизвестные

номера. все нервы измотали. Я живу у отца, но боюсь что они пробьют адрес. Какие мне шаги предпринять? В отделение

без оф. повестки я не хочу идти. Моя позиция-был, отдыхал и ушел.Т.к. начинают уже перефабриковывать дело, хозяйка

бара своего любовника вытаскивает, т.к. живет у него (приезжая) и видимо валят все на меня. формально же кроме слов

задержаных против меня ничего нет.

Ответы

В Вашей ситуации надо не в интеренет просить советы, а искать порядочного адвоката, который сможет оказать Вам реальную помощь, а не давать советы в виде "гудков в тумане". Адвокат может пообщаться с очевидцами, свидетелями, оформить их показания, собрать необходимые документы, подать необходимые заявления и жалобы, не исключено — подключить свои неформальные возможности и связи в правоохранительных органах… Интернет Вам не помощник.

Сейчас я вам посоветую не бегать от милиции, всегда быть у нее на виду, чтобы они не подумали, что вы скрываетесь, а скрываетесь, значит виновны. Во-вторых всячески сотрудничать со следствием, не противостоять им. Ну а в случае если вы из свидетеля перейдете в подозреваемые и дело пойдет против вас, то, конечно, без хорошего адвоката дело не разобрать… Так что уже сейчас пометьте себе, чтобы в случае ухудшения ваш адвокат приступил к работе, а не через большой промежуток времени.