организация труда - вопрос №18184

работаю за компом, температура в кабинете меньше 10 градусов сижу в одежде.по закону могу не ходить на работу, либо сократить рабочий день, на какую статью трудового кодекса могу опереться разгоаривая с начальником

  спасибо

Ответы

статья 220 трудового кодекса .

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности его жизни или здоровью. работодатель должен предоставить ему другую работу на время устранения такой опасности.если такая работа не предоставляется то вы можете не выходить на работу, а работодатель в свою очередь обязан до устранения неполадок оплачивать вам время простоя в соответствии со статьей 157 тк рф, т.е Время простоя по вине работодателя,  если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается не менее двух третей средней заработанной платы работника.

Время простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника, если работник в писменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей оклада.