работаю воспитателем в дет.саду. подала заявление заведующей с просьбой - вопрос №18203

предоставить часть ежегодного оплачиваемого отпуска 30 дней- в виде денежной компенсации. она отказала ссылаясь на недостаточное финансирование. имееет ли она право на это?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Да ей и ссылаться ни на что не надо. Она обязана предоставить Вам отпуск в полном объеме, сколько положено, и выдать отпускные.  Но может и отозвать, если хочет, чтобы Вы поработали во время своего законного отпуска. С Вашего согласия и если есть такая очень уж острая необходимость. Но Вы то сами такую необходимость не создадите (лучше и не пытайтесь — создание чрезвычайной ситуации влечет ответственность вплоть до уголовной). Поэтому и требовать от заведующей компенсации Вы не можете — отгуливайте отпуск до конца. А финансирование здесь по большому счету не причем. Хотя предлагаемая Вами операция может повлечь перерасход зарплаты в текущий период, за что, конечно, могут и наказать, особенно если садик муниципальный или государственный.