Увольнение - вопрос №18429

Здравствуйте.Интересует такой вопрос: я работала в компании с июня 2009 года, с 1 сентября устроилась по трудовой(после испыт.срока)в конце января 2010 уволилась, отдали мне на руки трудовую и сказали, что за январь выплатят в самое ближайшее время, уже середина февраля, денег нет, звоню им, ничего внятного сказать не могут, с бухгалтерией не соединяют… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Я бы посоветовала сразу обращаться в суд.Госпошлину Вы платить не должны, а на работодателя это подействует отрезвляюще.Взыскивайте с него еще и за моральный ущерб(в разумных пределах — сошлитесь на ст.237 Трудового Кодекса РФ) и проценты за задержку зарплаты(ст.236 Трудового Кодекса).Только необходимо будет рассчитать цену иска(размер невыплаченной зарпалты+сумма морального ущерба+проценты за задержку выплаты зарплаты), а также обосновать необходимость возмещения Вам морального вреда(что-то вроде того, что Вы испытываете нарвственные страдания и материальную нужду).Срок подачи заявления — 3 месяца со дня увольнения.Думается, что работодатель  все Вам выплатит до суда и попросит  Вас отказаться от иска.Это ему дешевле.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствие со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации-при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, полный расчет с вами должны были произвести в день увольнения, но так как это сделано не было и в настоящее время работодатель уклоняется от выплаты оставшейся заработной платы, то на лицо нарушение ваших трудовых прав. В таком случае вы можете обратиться в один из нижеуказанных органов:

1) В государственную инспекцию труда вашего региона

2) В прокуратуру (как орган надзирающий за соблюдением законодательства)

3) В суд.

Но конечно же, наиболее благоприятное разрешение возникшей ситуации-это ее мирное разрешение. Попробуйте сходить в бухгалтерию и указать им на нарушение ваших прав и в случае их отказа в выплате можете смело обращаться за защитой в данные органы.

Если у вас возникнут проблемы или неясности, то напишите мне.

С уважением, Иван.

Есть такая восточная мудрость — если гора не идет к Магомеду, то идет она на… Нинадо больше звонить и ходить в эту компанию. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности по зарплате. Заодно можете поставить требование и о внесении записи в трудовую книжку с указанием даты приема на работу с июня 2009г., когда Вы фактически приступили к работе. А параллельно обратитесь в трудинспекцию и прокуратуру — пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам. Мало не покажется — до суда все выплатят.