Нарушение условий договора - вопрос №18593

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я привлечь  к ответственности контрагента,  если одно из условий договора не выполнено (при этом условие это весьма значимое)? И что для этого нужно?

Ответы

Здравствуйте. По общему правилу можете. Но понимаете нужно знать конкретную ситуацию, при которой ваш контрагент не выполнил одно из условий.

Так статья 393 Гражданского кодекса-Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Статья 394 Гражданского кодекса-Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Статья 396 Гражданского кодекса-Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Иван.

Если возникнут вопросы-обращайтесь!