наследственное право - вопрос №18684

у матери две дочери. квартира завещана одной дочери и двум детям из трех второй дочери. Может ли вторая дочь претендовать на наследство по закону?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Вторая дочь при наличии завещания может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если к моменту открытия наследства (смерти матери) будет нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту). В этом случае она имеет право на получение половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, т.е. одна дочь получит половину, вторая четверть, две внучки — по 1/8.

Спасибо за ответ, а каков порядок вступления в наследство, если первая дочь живет за границей?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.