как продать квартиру - вопрос №18711

. Ситуация такая. У нас есть 3х комнатная квартира. В приватизации участвуют 4 человека: я, моя мама, бабушка и младший брат(13лет) У каждого в собственности по 11 м.кв. Мы с мужем, хотим продать эту квартиру, что бы в дальнейшем на эти деньги построить загородный дом. ( Все вышеперечисленные не против). Но так как собственником является несовершеннолетний, мы не имеем правопродавать квартиру не покупая взамен. Исходя из этой ситуации, можем ли мы сделать так: Мой муж, который также является собственником в своей квартире(на такие же 11 квадратов), может ли он как нибудь передать ребенку в собственность свои 11 кв. в замен на его 11 кв.м.?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

да, думаю исходя из практики в Питере по аналогичным ситуациям, это возможно и орган опеки и попечительства возражать не будет, особенно если качественно жилье мужа будет лучше, а среда совладельцев родственная мальчику (брату)...

С согласия органа опеки и попечительства можно оформить договор мены, по которому муж передает ребенку свою долю взамен доли ребенка. Закону это противоречить не будет.

С разрешения органа опеки и попечительства можно оформить договор мены, в соответствии с которым муж передает ребенку свою долю, а ребенок ему — свою. Закон это не запрещает.

Спасибо за ответ. Я чуть чуть не поняла, договор обмена должен быть только по долям в обоих квартирах? У мужа 1/5, а у ребенка 1/4, но площадь одинаковая.

метраж имеет значение