Помогите! - вопрос №18821

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я страховой агент. У меня произошла кража из машины около ста полисов ОСАГО большая часть из которых была написана, меньшая часть чистые. Я подала заявление в милицию по факту кражи. Сообщила о данном случае брокеру, у которого я брала и которому сдавала данные полиса. Брокер начал всячески на меня давить и угрожать, что если по этим полисамбудут обращения в страховую компанию, то мне придется возмещать весь причененный ущерб, и предложил мне добавить к моим полисам еще, и тогда он все вопросы будет решать сам. Я согласилась. Брокер составил подложные акты приема на значительное кол-во полисов около тысячи, я подписала. Сейчас дело находится у оперуполномоченных уголовного розыска и будет пересылаться в УБЭП. Меня вызвали в отделение милиции где показали частично материалы дела, оказывается по полисам, которые мне приписал брокер пошли обращения потерпевших, а по датам выходит, что я приняла у брокера чистые бланки по тем подложным актам, раздала агентам (т.к. полиса были написаны не мной), получила их обратно с деньгами и заявила о краже, причем гораздо позже, чем по закону должна была их сдать в компанию. Единственный способ сейчас доказать то, что я приписыные полиса даже не видела, это найти агентов, которые реально выписывали данные полиса и их акты приема-передачи, это подтвердит то, что все полиса они принимали от брокера и ему же сдавали писаные бланки с денежными средствами. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Чем мне все это грозит? Через кого искать агентов (т.к.я их даже не знаю), через службу безопасности Страховой компании или через милицию? Какие еще есть варианты? Спасибо за помощь!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Проблема серьезная — в рамках бесплатной и виртуальной консультации не разобраться.

Вам надо искать не агентов, а хорошего адвоката, который и может помочь спасти Вас от последствий собственной, извините за грубость, глупости.

Дать однозначную оценку по  изложенной Вами информации затруднительно.  Не понятна последовательность Ваших действий.  Если Вы сразу  подали заявление в милицию о краже у Вас из машины ста полюсов ОСАГО.  Сотрудниками милиции по Вашему заявлению должна быть проведена проверка и выпоненны необходимые первичные следственные действия.( опрошены должностные лица страховой компании. по факту кражи полюсов, приобщены документы подтверждающие, количество  полученных и возвращенных Вами полюсов и денежных средств, от имени страховой компании за подписью руководителя, должно быть получено заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения). Должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 325 УК. РФ.  в отношении неустановленого лица, похитившего документы.

Если же Вы до обращения в милицию, сообщили о случившемся брокеру и согласились на его предложение, а затем написали заявление в милицию,  и процессе раследования дела даете такие показания то в Ваших действиях и действиях брокера содержатся признаки состава преступленя предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошейночестов, по предватрительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения. За это привлекают к уголоной ответсвенности и санкция статьи 159 ч. 3 УК. РФ. такая: наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. Кроме этого старховой компании предется возмещать причиненный ущерб. Вам нужно нанимать адвоката, а искать агентов и проводить другие следственные и оперативно-розыскные действия компетенция милиции.