налоги - вопрос №19086

здравствуйте. подскажите пожалуйста мама моя получила наследство от отца дом продала за 1 миллион рублей.деньги передала мне я купила 1комн.квартиру за 850000 тысяч рублей ну и на остаток сделала ремонт и купила мебель.было дело в 2009г.мама работающая а я на момент покупки квартиры была в декретном отпуске.дом продали в марте и купила квартиру в мае 2009 года.сейчас я работаю зарплатабюджетная 4400 р.с налоговой пришел документ о подачи декларации.   в собственности дом был менее 3х лет.вопрос.какую сумму надо заплатить в налоговую маме моей и мне.денег у нас естественно нет что нам делать мы с панике подскажите пожалуйста.не останьтесь равнодушными.заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Вика.

Сразу же хочу вас успокоить. Вам нечего волноваться.

В данном случа и при продаже дома и при покупке квартиры вам предоставляется налоговый имущественный вычет, который в полном объеме перекрывает суммы продажи дома и покупки квартира. Поэтому налог вы платить не будете.

НО: предоставить налоговую декларацию вы обязаны, так как это один из способов налогового контроля(отчетности) и делается это только с одной целью, чтобы осуществлять контроль.

Поэтому можете смело заполнять налоговую декларацию. Налог платить вы не будете.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.