можно ли составить договор, что ребенок не имеетправа на квартиру? - вопрос №19159

Мы с мужем хотим купить квартиру, а он хочет составить договор, о том, что ребенок ему 2 года, не имеет права на квартиру. можно ли такой договор составить. и законно ли это?

Дополнение автора от 26.02.10 11:16:58

хотим купить квартиру с мужем деньги его и мои в равной доли. как нужно офрмить квартиру что бы потом не было проблем при разводе, что она оформлена на мужа. а если в ней прописан ребенок, то при разводе и продаже квартиры она делится на также в равных долях на меня и мужа или еще на ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

из ваших сообщений можно понять следующее:

— муж согласен купить с вами в общую собственность квартиру, но при этом хочет оговорить в договоре условие, согласно которому ваш ребенок не будет в последующем иметь прав на квартиру.

если правильно понята проблема, то ответить можно следующее:

1) если вы не включаете сейчас ребенка в сособственники квартиры, то и в последующем он никаких прав собственности приобрести на данную квартиру не может (если вы, конечно, не подарите ему долю или квартиру целиком), кроме наследования.

2) договора или положения договоров, ограничивающие правоспособность (например, вашего ребенка), являются ничтожными; то есть если что-то в договор будет вписано (например, такой-то такой-то не может получить квартиру в дар от своей матери-собственницы или что-то в этом роде), то это "работать" не будет, такой пункт будет недействительным изначально.

3) вы, к примеру, можете настоять на том, чтобы ребенок стал сособственником, если, скажем, вы участвуете в данной покупке своими деньгами; если же вы продали свое жилье, в котором ребенок имел долю, то ребенок должен получить в приобретаемой квартире долю не меньшую.

Чтобы точнее дать вам совет нужно иметь более полную информацию по данной проблеме, понять в чем ее реальный смысл.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы покупаете данную квартиру, то в соответствие со статьей 34 Семейного кодекса-она становится вашей совместной собственностью. То есть собственниками квартиры являетесь только вы и муж, но не ребенок. Поэтому права собственности ваш ребенок на эту квартиру не имеет(если вы этого боитесь). Но статья 20 Гражданского кодекса-Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати летпризнается место жительства их законных представителей — родителей.

С уважением, Иван Владимирович.

я хочу что бы мой ребенок имел долю в квартире. вот я и спрашиваю можно ли составить договор или это незаконно. и как сдалать так чтобы ребенок имел долю

Добрый день

Если вы хотите чтобы ваш ребенок получил долю, вам нужно покупать квартиру в долях с мужем, а затем по договору дарения передать часть своей доли вашему ребенку. Если квартира будет куплена в совместную собственность, то в этом случае подарить часть вы не сможете только всю квартиру и с согласия обоих супругов. если квартира бeдет куплена на мужа, то только он вправе ей распорядится и передать ребенку часть или всю целиком.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

http://www.profit-lawyers.ru

Если вы оформите куплю в равных долях (соразмерно вкладу каждого), то ребенок при разводе (пусть и прописанный) никаких прав собственности в этой квартире не приобретет. Однако, как член семьи собственника (при разводе), он — ребенок — все-таки может иметь некоторые права, связанные с жильем. Так, например, если супруг будет признан алиментообязанным (его или усыновленный ребенок), то по нашему законодательству (семейное право) можно требовать от него либо приобретения жилья на ребенка, либо предоставления его по коммерческому найму (до совершеннолетия); то есть тут как составите исковое требование, а суд будет решать, удовлетворить его или же нет. Это в случае, если в результате развода произойдет и продажа жилья, чтобы разделить эту собственность. Если нуждаемость в дополнительных жилых местрах для ребенка будет очевидной, то суд, скорее всего, иск к супругу удовлетворит.