важно) - вопрос №19529

здравствуйте!!! у меня такой вопрос: значит, в квартире погибли люди из-за неисправности вентиляции...2 трупа… задохнулись оксидом углерода.Собираюсь подавать в суд на управляющую компанию (чистка труб не проводилась, осмотров тоже никаких в квартирах), отсудить ущерб (моральный, например)? Дело в том, что в прокуратуре отрицают возможность написания мной заявления по этому делу.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

В чем состоит Ваш вопрос?

Могу ли отсудить у управлящей компании какой-либо ущерб? ( акт независимой экспертизы о неисправности вентиляции имеется)

Можете или нет лично Вы обращаться с иском (жалобами, заявлениями) и т.п. зависит от того, какое вообще отношение Вы имеете к погибшим. Если Вы родственники с погибшими, то такое право у Вас есть. Не менее важен также вопрос о том, есть ли доказательства вины кого-то конкретно (организации или должностного лица) в гибели людей. Удачи.

да, право есть — я дочь погибшей. Дело в том, что мама неоднократно вызывала газовщиков, но работа их не утсранила неисправностей, по-видимому. К тому же за неделю до этого несчастного случаю, был очередно вызов "специалиста" на дом — но он так и не явился на вызов..

Поскольку решение по делу принимает суд, то ответ на Ваш вопрос никто Вам до вынесения решения судом дать не сможет. Возможна только оценка судебной перспективы Вашего дела после анализа имеющихся у Вас документов.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

спасибо!

Здравствуйте! Здесь вначале следует ставить вопрос о возбуждении уголовного дела. И прокуратура обязана была принять у Вас заявление и провести проверку и возбудить это уголовное дело, или отказать и выдать Вам, как потерпевшей, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Которое Вы можете обжаловать. Я, конечно, понимаю, что им лениво разбираться, но по двум двухсотым проверку тщательную проводить надо. Понятно, что если установят неосторожность самих потерпевших — то и иск о возмещении морального вреда никто не удовлетворит. Другое дело, если есть хоть какая-то доля вины в их смерти облуживающей организации — их надо привлекать. И тогда в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск. А приговор суда покажет — виновны они или нет и удовлетворять ли этот иск. А в порядке гражданского судопроизводства без обвинительного приговора шансов никаких.