имеет ли - вопрос №19532

имеет ли право адвокат исца извещать ответчика об иске?

2 ответа

Ответы

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, суд рассылает сторонам исковое заявление принятое к производству и извещает о дате рассмотрения дела. Поэтому официальное извещение исходит только от суда.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Любой поверенный (юрист, адвокат и др.) имеет право совершать любые действия, не запрещенные законом либо договором с доверителем (истцом). При этом он должен действовать исключительно в интересах доверителя (истца). Закон не запрещает уведомлять ответчика об иске, тем более, что это сделает сам суд в соответствии с ГПК РФ. Если же речь идет об арбитражном процессе, то исковое заявление направляется ответчику до подачи иска в арбитражный суд.  Вопрос не очень конкретен, поэтому отве такой же общий.