наследство - вопрос №19673

мой отец очень много лет назад поссорился с дедом, и все это время они не общались. когда я была совсем маленькая, отец, вместе со мной приехал к деду мириться, но тот сказал, что мы приехали за его квартирой, нас выгнал и пообещал квартиру подарить соседу. после этого отец ему ни разу не звонил. я выросла, хотела бы увидеть деда, узнатьчто с ним. по адресу узнала номер телефона, но там подошла женщина, сказала, что разговаривать не будет, кинула трубку. как узнать жив ли дед? и если он завещал квартиру соседу, то есть ли шанс у моего отца оспорить завещание?(у деда больше нет детей)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Для начала действительно надо узнать — жив ли дед и кому сейчас принадлежит эта квартира. На первый вопрос Вам ответят в ЗАГСе, на второй в Росрегистрации по месту нахождения квартиры (за госпошлину). И если выяснится, что дед еще жив, а квартиру продал или подарил, или умер, но завещал, то оспорить эту сделку (договор или завещание) можно лишь в том случае, если есть основания полагать, что дед на тот момент был недееспособен, либо подписал эти документы под дулом пистолета.

Если Ваш дед оформил завещанияе у нотариуса и про его оформлении был в здравом уме и со светлой памятью,  и умер, то, к сожалению, оспорить завещание, не получиться. Если же дед оформил завещание у нотариуса  на соседа, и в настоящее время жив, то можно помириться с ним, и он может по собственному желанию написать другое завещание. Чтобы узнать жив ли дед, нужно приехать по месту его жительства, поговорить с соседями, или жителями дома, в котором он жил.