Страх смерти - вопрос №19736

Я беременна во второй раз. Из-за перенесенной депрессии после первых родов, у меня появился страх смерти, который влияет настолько, что изматывает не только морально но и физически. На данный момент это вредит моему ребенку. И к тому же я панически боюсь рожать во второй раз, боюсь боли, и того что могу сойти с ума от болевого шока во время схваток.Как преодолеть постоянный страх смерти, как бороться с этим? Вот уже два года я живу словно в кошмарном сноведении, все вокруг для меня враждебно и нереально, я часто ухожу в себя, выключаюсь, но в жти моменты ине начинает казаться что я умираю, и начинается паника или истерика. То же самое когда я ложусь спать-мне кажется что я не засыпаю, а умираю, и боюсь что у меня во сне остановится сердце. Это ужасно, помогите!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы ни когда перед сном не пробовали думать о хорошем, планировать свой завтрашний день? Начните свой завтрашний день с графика, распланируйте так, чтобы голова была забита чем-то другим, а не смертью.Больше общайтесь с  близкими знакомыми, меньше времени проводите в одиночестве.

Здравствуйте. То, что с вами происходит, это результат не только перенесенного ранее психологического стресса, но еще и результат гормональных игр, ваш организм, таким образом,  пытается сделать вас аккуратней, а это обостренное чувство тревоги, неуверенности. На самом же деле Мир прекрасен и бояться его ненужно, у каждого свой час рождения и смерти. Вам очень желательно записаться и походить в школу бедующих матерей. Вы приняли вредящие вам установки, их нужно заменить (а это систематическая работа с психологом лично, в группе, консультационная работа с вашими близкими). У вас до этого была привычка бояться, поменять ее нужно на привычку «Я доверяю жизни, и Господь со мною. И все у меня и моего малыша хорошо!». Повторять ее нужно напевая песенкой, пока не надоест, а когда слова надоедают, придумываются новые не менее эффективные.
 Искренне желаю вам радости материнства и веры в лучшее для вас и вашего малыша.
С уважением, Ирина Магда

Собственно вы боитесь, думаю, не смерти, а самого страха. Страх страха т.с. Чтож, этот замкнутый круг надо разорвать. Полагаю в вашем случае без проф. помощи не обойтись: нужны успокаивающие препараты, транквилизаторы для начала. Ребенку это может действительно быть не полезно, так что займитесь. Ничего не пишете о близких: как они, поддерживают ли… Попробуйте так: выделите пол-часа в день, в которые вы будете целенаправлено бояться (сейчас вы ему(страху) сопротивляетесь). Просто сядте одна и изо всех сил бойтесь! Обещаю, что хуже не будет. Только регулярно! В остальное время успокоением будет служить то, что в… я буду бояться, а сейчас подожду. ОК?

1.Представьте свой страх образно. Вспомните что-то приятное из Вашей жизни. Впоследствии, при появлении страха — вспоминаёте это приятное воспоминание. Это надо делать постоянно. На какое-то время это может помочь.
2.В любом случае  Вам необходимо обратитесь к психологу, которые работают непосредственно с беременными женщинами, желательно по рекомендации.