задача - вопрос №19834

Задача 40

Марьина, не имевшая семьи и державшая дома трех кошек, уехав на выходные на дачу, тяжело заболела и в критическом состоянии была госпитализирована в загородную больницу. О ее болезни не бы­ло известно соседям по дому. Спустя несколько дней соседи подня­ли тревогу из-за постоянных криков кошек и обратились в дирек­цию по эксплуатации домов с просьбой прислать слесаря, чтобы взломать дверь квартирыМарьиной, но им в этом отказали. Тогда Стукалов проживавший с Марьиной на одной лестничной клетее, вздомал даерь ее квартиры, проник в нее и забрал кошек к себе. Ес­ли бы такие меры не были приняты, кошки умерли бы от голода, по­скольку позвонить из больницы Марьина смогла только через три

Проанализируйте условия задачи с точки зрения крайней необходимости?

 

Суд признал Нагаева соучастником захвата заложников ра-богаиков милиш^и Ахмедова и Муратова на том основании, что они после их захвата в течение восьми часов находились в доме На­гиева.

При этом по делу не было установлено, в каких целях Нагаев пре-юсгавил дом для содержания в нем потерпевших. Ахмедов и Мура­тов были захвачены без участия Нагаева, Ахмедов являлся родствен­ником жены Нагаева, поэтому, чтобы избежать нежелательных последствий в отношении потерпевших и помочь родственникам же­ны, он попросил захвативших их лиц разрешения содержать работ­ников милиции в его доме.

Из показаний потерпевших следует, что Нагаев участия в захвате заложников не принимал, а когда узнал о захвате, попросил размес­тить заложников у себя в доме. Относился к ним хорошо.

Каких-либо данных о том, что Нагаев действовал совместно с ли­цами, захватившими заложников, не установлено. Доводы о том, что Нагиев предоставил свой дом, чтобы избежать неблагоприятных для потерпевших последствий, не опровергнуты.

Можно ли рассматривать действия Нагиева как совершенные " '"-стоянии крайней необходимости?

Ответы

Скажите, пожалуйста, а как Вы собираетесь "делиться" с консультантами своим дипломом? Настоятельно рекомендую уважающим себя специалистам перестать консультировать — то есть давать ответы на задачи, студентов, которые потом благодаря Вашим знаниям будут себя именовать гордым словом "юрист". 

10.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store