задача - вопрос №19834

Задача 40

Марьина, не имевшая семьи и державшая дома трех кошек, уехав на выходные на дачу, тяжело заболела и в критическом состоянии была госпитализирована в загородную больницу. О ее болезни не бы­ло известно соседям по дому. Спустя несколько дней соседи подня­ли тревогу из-за постоянных криков кошек и обратились в дирек­цию по эксплуатации домов с просьбой прислать слесаря, чтобы взломать дверь квартирыМарьиной, но им в этом отказали. Тогда Стукалов проживавший с Марьиной на одной лестничной клетее, вздомал даерь ее квартиры, проник в нее и забрал кошек к себе. Ес­ли бы такие меры не были приняты, кошки умерли бы от голода, по­скольку позвонить из больницы Марьина смогла только через три

Проанализируйте условия задачи с точки зрения крайней необходимости?

Суд признал Нагаева соучастником захвата заложников ра-богаиков милиш^и Ахмедова и Муратова на том основании, что они после их захвата в течение восьми часов находились в доме На­гиева.

При этом по делу не было установлено, в каких целях Нагаев пре-юсгавил дом для содержания в нем потерпевших. Ахмедов и Мура­тов были захвачены без участия Нагаева, Ахмедов являлся родствен­ником жены Нагаева, поэтому, чтобы избежать нежелательных последствий в отношении потерпевших и помочь родственникам же­ны, он попросил захвативших их лиц разрешения содержать работ­ников милиции в его доме.

Из показаний потерпевших следует, что Нагаев участия в захвате заложников не принимал, а когда узнал о захвате, попросил размес­тить заложников у себя в доме. Относился к ним хорошо.

Каких-либо данных о том, что Нагаев действовал совместно с ли­цами, захватившими заложников, не установлено. Доводы о том, что Нагиев предоставил свой дом, чтобы избежать неблагоприятных для потерпевших последствий, не опровергнуты.

Можно ли рассматривать действия Нагиева как совершенные " '"-стоянии крайней необходимости?

Ответы

Скажите, пожалуйста, а как Вы собираетесь "делиться" с консультантами своим дипломом? Настоятельно рекомендую уважающим себя специалистам перестать консультировать — то есть давать ответы на задачи, студентов, которые потом благодаря Вашим знаниям будут себя именовать гордым словом "юрист".