штрафные прценты - вопрос №19882

Подскажите, пожалуйста, правда ли что вышел закон об отмене штрафных банковских процентов за просрочку платежа по кредитам? Если такого закона нет, то по какой причине одни банки (сбербанк, ситибанк — потребительские кредиты) перестали их начислять, а другие (советский — автокредитование) начисляют с бешеной скоростью (1% от суммы задолженности в день)?

Ответы

Никакого закона, указанного Вами, не принималось. Отношения по предоставлению кредита и по ответственности за нарушение обязательств являются договорными — как договорились банк и заемщик. Государство может только ограничить размер штрафных санкций каким-то лимитом или определить порядок их исчисления, но не отменить вообще.

В Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" внесено изменение, в соответствии с которым по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Ранее исключения из этого правила могли устанавливаться не только федеральным законом, но и договором с гражданином. Кроме этого, предыдущая редакция Федерального закона "О банках и банковской деятельности" не предусматривала возможность устанавливать в договоре порядок определения ставок по кредитам, а размер ставок, в том числе и по кредитным договорам с гражданами, кредитная организация не могла в одностороннем порядке "изменять", как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

В отношении кредитных договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами оставлена прежняя формулировка — кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке "изменять" процентные ставки; при этом оставлена также прежняя оговорка, что исключения могут быть установлены не только федеральным законом, но и договором с клиентом.

Как уже упоминалось, кредитная организация по соглашению с клиентами теперь может установить порядок определения ставок по кредитам, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не вправе в одностороннем порядке изменить порядок определения процентных ставок, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, а в отношении кредитных договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами — также и случаев, предусмотренных договором с клиентом.

Федеральный закон, внесший указанные изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Установлено также, что положения этого закона, касающиеся изменения процентных ставок по кредитным договорам, применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления изменяющего закона в силу.

Опубликован в "Российской газете" — 17.02.2010