Через сколько после погашения,снятия судимости можно выезжать за границу? - вопрос №19954

Через сколько после погашения, снятия судимости можно выезжать за границу?
Вот например погашена у меня судимость (условная).
У меня есть действующий загранпаспорт.
Через сколько я могу выехать за границу?
Что бы не возникли вопросы в аэропорту!
Через сколько корректируют информацию в базах МВД(ИЦ ЗИЦ ГИЦ о снятии или погашении судимости!?
Или надо опять метаться с какими нибудь справками?
На данный момент имею условный срок 1 год иштраф.

1 ответ

Ответы

В соответствии с ч.2 ст.189 УИК РФ, по истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Каких-либо ограничений свободы передвижения (в т.ч. выезда за границу) по истечении испытательного срока законом не предусмотрено. Т.ч. если штраф, назначенный Вам приговором суда выплачен (в противном случае Вас может разыскивать служба судебных приставов) — можете планировать поездку за границу.

Информация о снятии или погашении судимости в базы ГИЦ МВД РФ не вносятся.